Отказывается есть смесь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте,
Моей дочери 2 декабря будет 4 месяца.
Почти с рождения на ИВ, сначала ели симилак Премиум/комфорт, на них появились запоры/срыгивания фонтаном и аллергия. Перешли на Нэнни 1 с 1.5 месяцев и кушали ее отлично до прошлой недели по 165 мл 5 раз в день с перерывом в 3.5-4 часа. Ночью спим, не просыпаясь, поэтому период кормлений с 8 утра до 24 вечера примерно.
Родилась она 3980 гр, 54 см, выписались 3680 гр из роддома. В 1 месяц была 4280 гр, 56 см; в 2 месяца - 5180 гр, 59 см; в 3 месяца - 6050 гр, 61 см.
В первые 2 недели 4го месяца набирали всего по 100 гр/неделю и из-за этого было решено увеличить дозу до 180-190 мл за раз. Пару дней ребёнок поел и стал отказываться от еды и даже свои 165 мл, которые выпивались ранее, доедать отказывался. Плюс раньше ходила по 1-2 раза в день по большому. В период отказа от еды стала ходить по 3-4 раза.
Совпало все это ещё и с появлением на прошлой неделе в семье больного родственника, у ребёнка появились небольшие сопли, которые вроде бы кормлению не мешали особо, а также я обнаружила к своему удивлению бугорки 2х нижних Резцов, что очень рано по возрасту для нас.
Но ребёнок не выглядит больным, несчастным, неактивным.
Анализы крови/мочи пару недель назад делали, все в норме.
Воду, на которой делается смесь, попробовали поменять, эффекта, к сожалению, нет.
Соски на бутылках и бутылки перепробовали 3 разные, тоже эффекта нет.
Пробовала охлаждать соску от бутылки перед кормлением, если вопрос в зубах, должно было быть легче - нет эффекта.
Пробовала менять позы и места кормления - нет эффекта.
Вероятно, стоит менять смесь, но я очень боюсь снова начала запоров, аллергии и тд и не понимаю, почему резко она перестала нравится - если вопрос в ней.
Извините за сумбурное описание, просто все, что пришло в голову, из фактов написала. Не знаю, за какой вариант проблемы хвататься и как решать.
Очень жду Вашего видения.
Заранее спасибо.
С уважением,
Екатерина.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 20:53
Добрый день.
В такой ситуации необходимо добавить дополнительные кормления, чтобы ребенок ел меньше, но чаще.
Если у ребенка нет никаких признаков болезни, тогда просто наблюдение, возможно, это действительно режутся зубки, они могут и раньше времени прорезаться. Охлажденная соска не решит проблему.
Если в течение недели ребенок так и будет отказываться от еды, тогда все-таки придется менять смесь. Смесь меняется постепенно, начиная с 30 мл в день, в течение недели.
Можно пробовать Нан, Нутрилон.
Екатерина 2017-11-21 22:52
Спасибо.
А если режутся зубы, я правильно понимаю, что ситуация не решится пока зубы не вылезут полностью? Сколько может по времени занять этот процесс? Что тогда делать, просто ждать?
С уважением,
Екатерина
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 22:56
С зубками все верно, нужно ждать, пока они не вылезут. Они могут прорезаться жа небелю, а могут замедлить рост, десны успокоятся и они прорежутся позже. Этот процесс контролировать нельзя. Можно попробовать препарат типа дентокинда для облегчения состояния.