Отказ от пищи, боиться подавиться

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: ребенок 5 лет,
Хронические заболевания: Заболеваний нет.
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Внучка 4 недели назад подавилась конфетой, сильно. По прошествии 3 недель отказалась кушать любую пищу, только молоко и воду! Родители обращались к педиатру 2 раза, но помощи не последовало. Покупали ей "Малоежку", йогурты, молоко. Постепенно через неделю внучка стала есть протертые супы, но в малом количестве. Прошло несколько дней и опять отказ от пищи! Мы не знаем, что делать и к какому специалисту обратиться. Живем в селе. У ЛОРа были, в горлышке все в порядке. Пожалуйста посоветуйте, что делать! Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-06 23:47
Здравствуйте, Марина.
Придется Вам на время набраться терпения и мужества, и на время отстать от ребенка. Не предлагайте ей никакой пищи, даже йогутры и кисели, кроме твердой. Пройдет несколько дней и девочка постепенно вернется к привычной пище.
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка такому поведению. Испугались и начали закреплять проблему. Измените свое отношение к острым для ребенка ситуациям и изменится реакция на них и вашего ребенка.
Успокоитесь Вы, и успокоится Ваш ребенок.
Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному или детскому психологу.
Марина 2018-01-07 18:08
Дороти Вячеславовна! Благодарю Вас за быстрый ответ! Ваши рекомендации передала родителям, надеюсь, что они им последуют. С праздником Вас и Ваших близких!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 16:25
Спасибо! И Вас с Новым годом и Рождеством!