Отказ от еды у ребенка

Спрашивает: Юлия К.
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 8 месяцев. С полутора лет он стал отказываться от приема пищи. Связано это с тем, что он стал учиться кушать сам. Пытался ложкой и руками, но что-то да попадало в рот. Отказывался кушать, когда взрослые пытались его накормить, но сам съедал всё, что дают. Ел всё: творог, пюре, супы, вторые блюда и т. Д В последний месяц с каждым днем питается всё хуже и хуже. Дошло до того, что за последнюю неделю мы ели только: колбасу, сосиски, конфеты, огурцы и чуть-чуть жареной картошки. Например, сегодня 5 сентября он ел только сосиску на завтрак, а на обед и ужин - колбасу. На него не действуют ни уговоры, ни игры, ни угрозы, ни мультики, ни запихивание еды. Абсолютно нет шансов его накормить. При этом он очень энергичный, много гуляет, на месте не сидит (от невролога получили диагноз: дефицит внимания и гиперактивность). Стул 1-2 раза в сутки. В общем получается, что ребенок не получает полноценный и правильный рацион. Вес у нас 12 кг, рост 86 см. Участковый педиатр не может мне предложить решение данной проблемы: зубы, жара, приболел и т. д. Подскажите, пожалуйста, что делать, к кому обратиться, как быть в данной ситуации? Заранее спасибо! С уважением, Юлия.

Категория: Педиатр
Добавлен: 5 сентября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия!

Так понимаю, что мальчик интеллектуально развит, но. Гиперактивный.
Очень хорошо. Что борется за право есть самостоятельно! :) НО! Природа не допустит, чтобы ребенок погиб от голода.
Поэтому никаких мультиков и кормления насильно! НО и никаких перекусов. А конфеты - вообще не еда:)
Кормить только в приёмы пищи. Не поел - до следующего раза! Вы не даёте ребенку почувствовать здоровый голод и удовольствие от еды.

Будьте здоровы!