Отит и риносинусит в 9 недель беременности

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор подскажите у меня 9 недель беременности я была у лора мне поставили острый катаральный отит и риносмнусит и прописали
Аугментин 1000 мг 2р 7 дней
Синупрет 3р 7 дней
Називин детский 10 дней
Фурацилин. Спирт капать 3раза 10 дней
Подскажите при маленьком сроке можно это принимать особенно антибиот. Ухо болит сильно спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 16 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Аугментин нежелателен при беременности. Его следует заменить на Вильпрафен, применение которого допустимо при беременности при условии отсутствия аллергической реакции на макролиды. В остальном в данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В ухо после подобной санации закапывайте борный спирт.