Отхаркивание мокротой

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Очень жду вашей помощи и совета! У моей матери уже больше 3 лет отхаркивание мокротой. Каждый раз по разному, то бывает мокрота прозрачного цвета, то гной желто-зеленого (ближе к тёмному оттенку). Один раз было отхаркивание с прожилкой крови. Недавно делали узи и ничего серьезного не обнаружено. Что это может быть и как в дальнейшем лечиться? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-09 15:28
Такая картина характерна для хронического бронхита. Обострение - мокрота гнойная, ремиссия - прозрачная. Лечение необходимо для расширения бронхов, ответ после спирографии и пробы на ингаляционный препарат и рентгенографии органов гр клетки. Также необходима ежегодная вакцинация от гриппа и пневмококка для уменьшения выраженности симптомов.
Александр 2015-12-10 06:58
Вчера ближе к ночи проделала небольшую зарядку перед сном. Делала наклоны (руками к полу), чтобы размять спину, почувствовала привкус крови в носу и отхаркалась с прожилками крови. Возможен ли вариант, что мокрота с кровью из-за лопнувших сосудов в носовой области? Или что это ещё может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-10 08:00
При кровохаркании необходимо пройти КТ с контрастом для исключения онкологии и туберкулеза. Самый эффективный препарат для остановки тренаксамовая кислота в дозе 250-500 мг в сутки 3-5 дней и контроль АД! По какой причине не обращаетесь к специалистам своего района?