Отекшие, рыхлые миндалины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, мой ребенок месяц назад переболел фолликулярной ангиной, лечение было такое - обработка хлоргексидином 4 раза в день, ингаляции биопароксом 4 раза в день 7 дней, афлубин по 10 капель 6 раз в день. После лечения врач выписал нам справку в детский сад с заключением - здорова. Через две недели у ребенка начался мокрый кашель и насморк, из ротовой полости и носа неприятный гнойный запах. При повторном посещении врача нам сказали: "Горло немного красное, обрабатывайте хлоргексидином, рассасывайте лизобакт, а от кашля попейте ацц". На данный момент мы пролечились по назначенной схеме лечения 5 дней и я решила посмотреть горло ребенка, то что я увидела там, мне совершенно не понравилось! Миндалины рыхлые и отекшие с красными прожилками, язычёк также отёкший (Фото прилагаю). Я не думаю, что так должно выглядеть "немного красное" горло.
Помогите, пожалуйста, определить верно ли мы лечимся, а если нет, то какой диагноз и лечение? Температуры и боли в горле нет. Только мокрый кашель и насморк.
Заранее, спасибо!
Теги: миндалины с красными прожилками что это, миндалины с красными прожилками
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. От кашля ребёнку давайте в сиропе Амбробене или Амброгексал. Горло орошать Хлоррфиллиптом, после чего миндалины обрабатывать Йодинолом не менее 3 раз в день.