Отекла левая нога

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста: отекла левая нога и низ живота до пупка собрался в комок при ршм 3б стадия. Было проведено облучение наружное и внутреннее и 3 химии. Потом ремиссия и следом прогрессирование. Затем 4 хт, после каждой кровотечения и капали чужую кровь. Решили сделать эмболизацию маточных артерий и отправили домой. После 2х месяцев лечения цистита с кровью и гноем. Оптекла левая нога и низ живота, как кирпич. Что я могу с этим сделать? Может попринимать что -нибудь? В интернете везде пишут симптомы ршм (про отек ноги) но как справляться не пишут. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-15 09:05
Здравствуйте! Очень похоже, что речь идет о лимфостазе, который очень часто возникает на фоне РШМ. В данном случае необходимо понимать, что проблема исходит от лимфатических сосудов, следовательно, врач-кардиолог или кардиохирург могут помочь, направив вас на допплерографию, после чего установят, где же возникла непроходимость. Увы, в 90% помогает только оперативное лечение. Так же речь может идти о канцероматозе, поэтому УЗИ или КТ/МРТ брюшной полости и органов малого таза могут прояснить ситуацию. Приложите так же фото.