Отёки ног после начала приёма Амлодипина

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 типа
Здравствуйте, у моей матери после назначения месяц назад в больнице такого препарата как Амлодипин дозировкой 10 мг начали отекать ноги. Чем можно снять отёчность ног не отменяя сам Амлодипин?
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! Можно принимать диувер 5мг после завтрака.
Александр 2018-09-22 12:35
Спасибо. Скажите, а Индапамид может этому помочь? Просто на днях она была на консультации у местного терапевта и та в качестве мочегонного ей прописала Индапамид. Точнее заменила им Гипотиазид, который мама принимала до этого. И ещё такой вопрос. В больнице ей для стабилизации давления назначили такой курс лекарств: Амлодипин 10 мг (по 5 мг 2 р/сут.) + Бисопролол 2,5 + Моксонидин 0,2 по 2 раза/сут. Но я читал, что сочетать Бисопролол с Моксонидином не рекомендуется. Правда ли это?
Здравствуйте! Индапамид примерно одинаково действует с гипотиазидом. Поэтому такая замена, на мой взгляд, нерациональна.
Бисопролол сочетать с моксонидином можно, если пульс не ниже 65-70 уд/мин.
Александр 2018-09-23 21:41
А уменьшение дозировки Амлодипина может если не полностью убрать отёки, то хотя бы их уменьшить?
Маловероятно. Но можно попробовать.