Отеки лица и тела

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Обращаюсь с сложной в плане диагностики проблемой. Беспокоят длительно (2 года) отеки лица. Так же замечаю отечность в области живота (по бокам). За это время обходил много врачей и сделал много обследований. Перечисляю:
- узи почек, жкт, щитовидной, сердца.
- биохимия печени и почек
- анализы мочи, суточные, анализы крови - анализы на гормоны (ттг, т3, т4), половые гормоны, кортизол в суточной моче
- сдавал даже на комплементы с3, с4.
Из всего этого только кортизол в суточной моче - 220 мкг/24 часа (при норме 50-190)
Почки, сердце, щитовидная - основные органы, при заболеваниях которых отеки - у меня здоровы если верить обследованиям и врачам. Белок так же сдавал - слегка завышен. Аллергией не страдаю, пил курсами антигистаминные = ноль. Отек бывает уходит, связываю с питанием частично, но прямой зависимости не могу выявить. Пожалуйста подскажите в каком направлении двигаться? Очень нужна помощь.
Вот фото http://radikal.ru/lfp/s018.radikal.ru/i519/1705/25/50c37abaa94a.jpg/htm
Скажите, могут ли какие то заболевания жкт давать такое? Имеется джвп.
Спасибо большое за помощь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 11:58
Здравствуйте, Александр!
Заболевания ЖКТ (кроме разве что цирроза печени), тем более ДЖВП, не способствуют отекам. Вам необходимо обратиться к эндокринологу, так как кортизол влияет на обмен натрия и белка, которые могут задерживать воду в тканях. На сколько повышен белок в крови и за счет каких фракций (альбумин)?
Александр 2018-03-18 12:04
Здравствуйте. Спасибо что написали
Белок альбумин 54 г/л
Но натрий в сыворотке в норме
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-20 13:35
Рекомендую, все таки, обратиться еще к эндокринологу с повторным анализом суточной мочи на кортизол