Отеки, давление

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
Около 2х месяцев беспокоят припухлость век по утрам, отечность рук и ног больше справа (ноги отекают к вечеру), давление 150-160/90-95. Сдала кровь - сказали, что креатинин немного повышен (105 при максимальной норме 97), на узи - какие-то там пирамидки выделены. Назначили Леспефлан. 2 недели принимала вроде ничего не менялось. Сейчас же стала отмечать, что ночью раза 2 встаю в туалет (раньше никогда не вставала вообще по ночам), цвет мочи стал каким-то бледным (чуть ли не бесцветная), стала ныть поясница (больше справа), давление сейчас держится 125-130/100-105, стала болеть голова практически ежедневно, сонливость. Отечность пока не изменилась, какая была такая и есть.
Скажите пожалуйста принимать дальше этот препарат или нет? Что можно еще попить?
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 июля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте. У Вас снижена СКФ-57 млмин. Нужно проводить нефропротекцию. Какие препараты от давления ВЫ ПРИНИМАЕТЕ?
Лилия 2017-07-18 15:43
Здравствуйте!
На данный момент из лекарств принимаю только каптоприл при повышении давления выше 140 (так сказали пить его) и Леспефлан.
На постоянной основе нужен иАПФ, например рамиприл начать с 2,5 мг под контролем АД и титровать дозу по давлению, также сдайте липидный спектр.
Лилия 2017-07-21 16:17
Здравствуйте!
Липидный профиль делали.
Вот результаты:
индекс атерогенности 4.0
ТГ 1.52 ммоль/л
ЛПВП 1.17 ммоль/л
ЛПНП 4.0 ммоль/л
ХС 5.87 ммоль/л
коэффициент ХС 5.0
ЛПОНП 0.69 ммоль/л.
Начните аторис 20 мг (статин) через месяц контроль липидного спектра и кфк, алт, аст в биохимии крови.
Лилия 2017-08-14 14:51
Здравствуйте!
Спасибо большое за консультацию.
Леспефлан месяц пропила, от давления пока ничего не пью (начала пить лизиноприл - начался жуткий кашель - отменили).
Давление на данный момент 120-125/95-100.
Сделали повторно креатинин - 127 (при максимальной норме 97).
Сейчас снова пью Леспефлан - только дозировку увеличили (пила по 1 ч. л. - 3 р/д, а теперь по 1 ст. Л. - 4 р/д).
Больше ничего не назначили. Сказали - будем ждать и смотреть динамику, т. к. отечность сохраняется.
Сама стала принимать еще аспаркам, т. к. часто бегаю в туалет (с момента как стала принимать леспефлан).

Что-то еще надо принимать? Или, как сказали наши врачи, ждать и смотреть динамику.

Ps: аторис обязательно приобрету.
Пока наблюдайте, пропейте курантил 75 мг 3 раза в день для улучшения почечного кровотока 3 месяца.