Отекает нога после инсульта. Необходимость приема статинов

Спрашивает: Владимир63
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Геморрагический инсульт 25.12.2015 г.
Здравствуйте, я перенес геморрагический инсульт в декабре 2015, была потеря речи, паралич правой стороны. Восстановился неплохо, хрома, правая рука- нарушена мелкая моторика, вернулся к работе, вожу автомобиль. Уже два раза в отпуск летал к морю- перелет перенес замечательно.
1. Вопрос, собственно, следующий-
Правая нога (которая была парализована) при большой нагрузке отекает (опухает?). Отек преимущественно на стопе и лодыжке. Так же отек появляется если долго находится в статичном положении- например когда долго сижу за компом.
УЗДК артерий и вен делал в прошлом году. Есть признаки варикоза и эхо-признаки атеросклероза аорты и артерий н/конечностей. Кровоток симметричный, магистральный. Достаточный. Геодинамически-значимых стенозов и окклюзий не выявлено.
Мажу гепарино содержащими мазями. Лежу подняв ногу. Но иногда отек может и не сойти до утра (Среди прочих гипотензивных препаратов принимаю верошпирон 5 мг утром.
Что можно еще предпринять и с чем, все таки, это связано?

2. Следущий вопрос - о приеме статинов. Я отказался от них где то через полгода после инсульта, когда анализ общего холестерина показал 2,3. Так как прочитал. Что они тормозят двигательную реабилитацию.
Сейчас холестерин 4,4-4,5. Статины не принимаю все это время.
Но сейчас такая волна в сми поднялась о их пользе, что я прям уже сомневаюсь.
Читал сегодня, что якобы прием статинов после инсульта продлевает жизнь и их обязательно нужно принимать даже при нормальном холестерине, чтобы не допустить дальнейшего развития атеросклероза. А в моем случае еще и на последнем ЭХО сердца в прошлом году пишут- кардиосклероз, атеросклероз аорты. Кардиолог настаивает на необходимости пожизненного приема статинов, а наш лечащий невролог как то отмалчивается.
Что скажете?
Категория: Невропатолог

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-12 10:40

Здравствуйте, Владимир.

По поводу отёка ноги, я считаю, что это из-за сосудистых проблем, кровоток магистральный в нормальном положении, а при долгом сидении кровоток нарушается, так как пережимаются сосуды и происходит отёк. Я бы рекомендовала Вам когда Вы долго просиживаете за компьютером время от времени вставать и минут 5-10 прохаживаться, давать крови нормально проходить через сосуды. Если у Вас имеется варикоз, то гепариновой мази недостаточно для лечения, нужно укреплять вены, чтобы варикозное расширение не прогрессировало я рекомендую принимать детралекс по 500 мг 2 раза в день или по 1000 мг 1 раз в день 3-4 мес. и 1-2 мес. перерыв, либо постоянно.

Что касается статинов, в Вашем положении, после перенёсшего геморрагического инсульта, имеющего атеросклеротические бляшки, для профилактики дальнейших осложнений лучше принимать постоянно. Потому что у Вас склонность к выработке плохих липопротеидов, склонных к образованию атеросклеротических отложений, и не все они относятся к холестерину, есть липопротеиды низкой плотности, которые не проникают в клетку, а откладываются на стенках сосудов, которые и не относятся к холестерину, видов таких липопротеидов достаточно. Статины тормозят выработку и этих липопротеидов тоже.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Владимир63 2018-09-12 11:02
Спасибо. Подскажите пожалуйста. В какой дозировке принимать статины- Аторис например- 10 или 20 мг? И сколько раз в день?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-12 11:30
Для профилактики достаточно по 10 мг 1 раз в день, а если холестерин повысится тогда дозу повышают. Но думаю, что если будете принимать препарат, холестерин не повысится.
Платная консультация
Владимир63 2018-09-12 11:53
Большое спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-12 12:01
Всего доброго Вам и здоровья!