Отекает и болит кожа вокруг ногтей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Голени сильно чесались после душа около года. Со стопами проблем не было никогда. Сейчас на голенях шишки подкожные. Первая появилась в октябре 2017 года, я была беременна. Болела как синяк. То краснела, то синела. Подозревали эритему. Позже ревматолог сказала, что нет. Потом говорили тромбы или варикоз. На уздс вен не подтвердили не одно, не другое. После родов на одной ноге шишки прошли и осталась синева. Сейчас снова появилась одна уже больше и в другом месте. И на второй ноге тоже. Очень больно дотрагиваться, начала беспокоить по утрам, болит вся нога, ноющая боль. После душа чешутся места где уплотнения. На уплотнениях местная температура. Цвет розовый.
Здравствуйте, этим летом начались проблемы с ногтями и кожей вокруг них. Кожа грубеет, отекает. Боль, не дотронешься. Я думала ноготь врос. Срезала их, мазала зеленкой, толку 0. Гной выходил когда отодвигала ноготь. Сейчас когда дотрагиваешься, кажется что внутри кожи ноготь вросший. Потому что твердое уплотнение. Думаю, что грибок ногтей. Купила сыворотку микозан, не помогает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-03 23:43
Здравствуйте ,  Анна!

Все же предварительно -  узловатая эритема и вросший ноготь.

Эти пятна на голени плотные?

Температура тела в норме?

Вы полностью обследованны?

Принимаете какие либо медикаменты?

Как долго использовали микозан?

Сами ногти измененны?

Вы неправильно срезаете ногти (
Юлия 2018-11-04 00:08
Пятна плотные, местная температура то есть, то проходит. Само уплотнение тоже. Может пропадать. Температура тела в норме. Да. Обследована. За 28.06.2018год:
Сахар 5,2. Биохимический анализ крови норма, кроме: Гематокрит НСТ 32,7, среднее содержание гемоглобина в эритроците МСН 32,2, лейкоциты 10.25, базофилы ВАS%- 1,3. Всю беременность с 08.2017 года по 04.2018 года лейкоциты за 14 были. Анализ за 28.02.2018(за 3 месяца до беременности) : гемоглабин 116, гематокрит 34,3, лейкоциты 17,1, лимфоциты 18.6, нейтрофилы абс. Кол-во 12,3, моноциты абс. Кол-во 0.9, СОЭ(автоматизированный метод) 23, палочкоядные нейтрофилы 9. Остальные показатели норма. Вчера начала пить настойку эхинацеи. Попробовала сегодня тетрациклиновой мазью помазать ноги. Микозан 2 недели. Ноготь побокам изменился, пожелтел. Я его так специально срезала, потому что под ним был гной а повязки с мазью на ночь ихтиол не помогли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-04 00:17
Юлия!
Это вторая беременность закончилось викидышем?
Первая закончилась нормальными родами?

Никакие медикаменты не принимаете постоянно?
Юлия 2018-11-04 00:25
Первая беременность закончилась нормальными родами, ребенок здоров. Родила 04.05.2018г. Через месяц узнала, что снова беременна. Доходила до сентября. На узи не было сердцебиения у ребенка. По размерам 9 недель. Никаких постоянно не принимаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-04 00:29
Юлия!

По ногтю -

Данных за онихомикоз -  визуально нет!

Чтобы убедиться в этом нужно сделать перерыв 14 дней (не использовать микозан для достоверности результатов ) и сделать соскоб на патологический грибок!

Это -  вросший ноготь, и паронихия  вследствие вростания.

Используйте : раствор фукорцин -  2-3 раза в день до 7 дней, сверху - Левомеколь мазь - 2 раза в день под марлевую повязку до 14 дней.

При отсутствии положительной динамики, посетите хирурга очно!

Именно хирург занимается проблемой вросшего ногтя и при необходимости проводит хирургическую коррекцию.

Сейчас отпишусь также по пятнам на голени.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-04 00:39
На голени больше данных за узловатую эритему.

Если проблема хроническая ,  а диагноза нет, показанна : биопсия с гистологическим исследованием свежего элемента.

Также показанны такие обследования : посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам с зева!  , консультация стоматолога, флюорография ОГК, ревмопробы и специальные тесты для исключения АФС (антифосфолипидный синдром). Конечно , свежие : ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкоза крови, БАК, анализы на гепатиты В, С (там в эпикризе в работе?) , УЗИ ОБП и ЩЖ .

Нужно поставить точный диагноз и провести полное обследование для поиска причины УЭ.

Пока (до визита к врачу)  можете использовать :

Мазь бетаметазон - тонким слоем на пятна на голени 2 раза в день до 14 дней.

Если это все таки УЭ, то лечение конечно должно быть и системным (антибиотики, нестероидные и стероидные противовоспалительные препараты и др) . Назначается только очно !!!

Можно обследоваться и пройти лечение в стационаре (ревмоотделение).

Юлия 2018-11-04 00:44
Хорошо. Спасибо. Отпишусь после лечения!)
Юлия 2018-11-04 01:01
Простите, а можно уточнить, у какого врача делать соскоб ногтя? И какой доктор дает направление в отделение ревматологии? И делают ли бесплатно все эти обследования?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-04 11:16
Соскоб - в КВД! у дерматовенеролога. У Вас могут выявить дрожжи, но это не патологический грибок, дрожжи в норме живут на коже!

Ревматолог даёт направление в стационар, изредка терапевт!

В стационаре большинство анализов и обследований  бесплатно.
Юлия 2018-11-04 21:16
Огромное спасибо