Отек возле носа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Фарингит и тонзиллит
Здравствуйте. У меня примерно пол года назад увеличились гайморитовые пазухи, нос часто заложен, насморк. Капаю сосудосуживающие капли, после промываю нос, отечность не спадает. В больницу не ходила. Лицо кажется постоянно опухшим. У меня хронический фарингит и тонзиллит(может это как-то связано?) Из-за чего это может быть? Может аллергическая реакция? Или это уже возрастные изменения? Заранее спасибо за ответ. Фото прилагаю
Теги: припухлость около носа
Категория: Лор
Добавлен: 12 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Вам в обязательном порядке следует сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит.
Анастасия 2017-08-16 12:40
Здравствуйте. Сегодня сдела УЗИ околоносовых пазух.
Здравствуйте! Относительно затруднения носового дыхания следует промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего орошайте нос местными глюкокортикоидами (Назонекс, Дезринит, Авамис и т. д.). Не исключено, что отек имеет аллергическую природу.
P.s. на ночь принимайте Цетрин по 1 таблетке.
Анастасия 2017-08-18 14:57
Спасибо!