Отек обоих голеностопов без боли

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гепатит С и цирроз уже несколько лет.
Здравствуйте,
Перевозил мебель, вскоре начали опухать оба голеностопных сустава примерно одинаково. Никаких болей нет. Голени не опухают. Руки не опухают. Отеки немного спадают за ночь, но днем быстро отекают снова так, что косточек не видно и ощущение что вот-вот лопнет кожа. От резинок носок -вдавленная полоска. Стал надрезать резинки.
С сердцем и почками проблем не отмечалось, кардиограмма - нормальная. Видимого варикозного расширения нет.
Из хронических заболеваний - гепатит С и цирроз. Соответственно придерживаюсь диеты №5.
Принимаю мочегонные верошпирон и триампур. Пробовал контрастные ванночки, сплю с подушкой под голеностопами. Практически никакого эффекта. Прошло примерно 4-5 недель.
Понимаю, что верошпирон и триампур пора прекращать. А что делать?

Теги: отеки голеностопов, отечность голеностопов без боли
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 августа 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-08-25 05:43
Здравствуйте.
Очень смело Вы без контроля кушаете мочегонные, только одно это может привести к электролитным нарушениям.
С Ваших слов трудно сказать однозначно от чего это, но что это проявления недостаточности какого-то органа- факт. Какого- сердца, почек, печени- могут сказать дополнительные обследования. А начинать Вам нужно с осмотра терапевта, дальше будет видно. Упаси Вас Бог заниматься самолечением!
Удачи.