Отёк неясного происхождения, внезапно возникший

Спрашивает: Елена Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в нашем городке сложно получить помощь по выходным, поэтому вынуждена обратиться к Вам. Получаю лечение по назначению врача по поводу острого бронхита-цефтриаксон с лидокаином внутримышечно. Успела сделать 3 инъекции. Подобное лечение получаю не в первый раз, и до сих пор никаких проблем не возникало. Вчера же к вечеру отекли ноги. Такое бывало и раньше после долгого сидения на стуле, поэтому не придала особенного значения и легла спать. А сегодня утром проснулась и обнаружила, что отёк распространился по всему телу. Если вчера отёкшими были только стопы, то сегодня опухли бёдра, кисти рук, лицо и в некоторой степени шея (чувствую сдавление). Имеется также лёгкое онемение языка. На всякий случай приняла диазолин. Прошу Вас оценить серьёзность ситуации. Похожи ли перечисленные симптомы на аллергическую реакцию на лекарства (при том, что эти лекарства до сих пор такой реакции не вызывали)? Что следует делать? Заранее благодарна Вам за ответ. Елена Юрьевна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-26 15:37
Здравствуйте.
По скорости развития- это аллергическая реакция. По степени выраженности и опасности, она требует вызова Скорой помощи и госпитализации. От инъекций цефтриаксона конечно же отказаться.
Удачи.