Отек лица после солнечного ожога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хроических заболеваний нет, в детстве была аллергия на цитрусовые и некотрые антибиотики, но с возрастом вроде бы исчезла
Здравствуйте, в данный момент 5й нахожусь в Таиланде на острове. За первые два дня на солнце находилась немного, но оказалось этого было достаточно для солнечного ожога. Сначала горели плечи, шея, лоб. На 3 й день утром проснулась и обнаружила, что отек лоб. Он не болел, просто исчезли мимические морщины и жестикулировать бровями приходилось с трудом. Выпила таблетку от аллергии (лоратадин) и купила мазь с веществами д-пантенол, витами Е и масло жожоба. К вечеру отек с верхней части лба спал, я обрадовалась. (в этот день на открытом солнце практически не была, только в тени и в помещении с кондиционером). На 4й день утром после сна обнаружила что отекла переносица и получается распространилось на глаза. А со лба кожа начала облезать. Выпила супрастин, т. к. лоратадин закончился и парацетамол. Мазала пантенолом. На 5й день (сегодня) отек вроде бы чуть-чуть уменьшился или же я к себе другой уже привыкла. Так же выпила лоратадин и парацетамол. Намазала мазью с веществом chlorphenoxamine. Из еды все это это время употребляла овсяную кашу, йогурт, молоко, фрукты. Воды стараюсь больше пить. На солнце не выхожу. Позвонила в страховую, сказали это не страховой случай и больница где могут принять находится далеко. Подскажите что делать? Начинается уже паника. Первый раз в азии, первый раз такая ситуация о которой я даже не слышала ранее. Сижу плачу, хочу поменять билеты домой(
Теги: отекло лицо после загара что делать, отек лица после солнца
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-21 12:38
Здравствуйте.
У Вас солнечный ожог 1- 2 степени, это на 7- 10 дней. В лечении обильное питье, применение пантенола и дермазина. Просто быстро это не проходит.
Всего доброго.