Отек лёгких

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Аритмия Гипертония
Здравствуйте, вчера на улице у моей бабушки случился приступ сильного удушья. Ей 79 лет. Она еле пришла домой, соседка вызвала скорую, дальше уже мы прискакали одновременно с бригадой СП. Дыхание было с хрипами, что-то вроде мокроты при откашливание. В момент стало совсем ей плохо, одели кислородную маску и удалось ввести какой-то препарат. Дыхание вернулось, диагностировали отёк лёгкого. Через 1,5 часа дыхания через маску и введения лекарств, хрипы ушли. Бабушка начала отвечать с трудом на вопросы врачей. Машиной Скорой помощи ее доставили в местную больницу в отдаление реанимации в тяжёлом состоянии, на утро состояние было стабильным тяжелым, днём удовлетворительным. Передавая вещи для неё, она мне даже рукой помахала. Лечащий врач пояснил, что отек случился на фоне слабого сердца-аритмии. Как долго требуется интенсивная терапия, есть ли ещё опасность в нынешнем состоянии и главный вопрос как укреплять сердце и возможен ли преждний образ жизни? Прошу не оставляйте без внимания мой вопрос. С глубоким уважением и благодарностью!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2019 года

19 ответов

Здравствуйте! Обычно в палате интенсивной терапии такие пациенты находятся 2-3дня и после стабилизации состояния переводятся в палату. Отек легких- это острая сердечная недостаточность, после купирования приступа (если причина не тяделый иефаркт) пациенты восстанавливаются и при условии соблюдения всех рекомендаций могут вернуться к прежнему образу жизни.
Дарья 2019-01-06 13:49
Большое спасибо за оперативный ответ!
Ещё небольшой вопрос, возможно ли повторение отека?
К сожалению, повторение такой ситуации не исключено.
Дарья 2019-01-06 18:51
Екатерина Алексеевна, простите меня, задаю наверно наиглупейшие вопросы, но так сильно мы переживаем, что нет никаких сил. Сегодня в реанимации говорят, что ее состояние оценивают как стабильное тяжёлое, то есть опасность для жизни ещё не миновала?
У вас нормальные вопросы.
В реанимации нет лёгких пациентов, главное здесь, что состояние стабильное. К сожалению, не могу сказать больше без осмотра пациентки. Обычно если удаётся купировать отёк лёгких и в первые сутки-двое нет рецидива, прогноз благоприятный.
Дарья 2019-01-08 21:17
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Сегодня посещала бабушку, она пожаловалась на кашель с кровью, врача в тот момент не было, только нянечка, поэтому хочу Вас спросить что это значит? В целом ей лучше, но у неё приступы страха появились! Может что-то посоветуете? У неё пока нет лечащего врача, так как она в реанимации. И ещё небольшой вопрос, в вашей практике были случаи отека лёгких? Это не приговор?
Возможно кашель это признак застойной пневмонии, нужен рентген лёгких.
В моей практике случаи отёка лёгких были неоднократно. К сожалению, это довольно частое и опасное осложнение болезней сердца. Исход бывает разный, всё зависит от организма, состояния миокарда, сопутствующей патологии и т. д. В реанимации информация о состоянии пациентки передаётся по смене, главное, чтобы ваша бабушка говорила о симптомах не только вам, но и врачу.
Дарья 2019-01-09 22:25
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответы на мои вопросы. Хочу ещё немного поспрашивать. Бабушку перевели в общую палату, кашель прошёл, состояние удовлетворительное. Можно ли считать что сейчас ей ничего не угрожает? В истории болезни у неё диагноз ИБС. Сколько в таком случае должно протекать лечение?
Здравствуйте! Да, можно сказать что сейчас вашей бабушке ничего не угрожает.
ИБС включает несколько диагнозов, и сроки могут отличаться при каждом из них. Обычно мы ориентируемся на состояние пациента- давление и пульс, хрипы в легких при аускультации, наличие отёков, одышки. В среднем, чтобы стабилизировать пациента после отёка лёгких, уходит 7-10-12 дней. Сроки могут как увеличиваться, так и уменьшаться, в зависимости от ситуации.
Дарья 2019-02-07 13:59
Екатерина Алексеевна, добрый день! Ранее писала Вам о заболевании бабушки, в итоге ей установили стент, выписали спустя месяц. Сейчас у неё сильнейший кашель, диагноз острый трахеит, основной диагноз острый повторный передний инфаркт миокарда левого желудочка, осложнения хсн 2 А Killip 3, Фк 3. Дома стали наблюдать повышение давления до 160/80(90), ко врачу пока не попасть, операцию делали в областном центре, ближайшая консультация через месяц. Опасно ли это повышение? Чем можно скорректировать? Выписку и назначения прикладываю
Здравствуйте! 90- это пульс я так понимаю? Попробуйте увеличить дозу лозартана до 50мг утром. Если пульс в покое выше 70уд в мин, увеличьте беталок зок до 75мг.
Дарья 2019-02-07 20:22
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! 90 это нижнее давление 160 верхнее, если корректно так выразиться, пульс 80.
Поняла. Увеличьте дозу беталока.
Дарья 2019-02-08 21:50
Екатерина Алексеевна, а вот верхнее давление 160 это критично?
Не критично. Тем более беталок снижает и пульс, и давление.
Дарья 2019-02-09 09:14
Екатерина Алексеевна, посоветуйте пожалуйста что-то от кашля, Бабушка не спит ночами, вымотана кашлем. Общее самочувствие неплохое, но жалуется что кашель изнуряет очень сильно.
Кашель только ночью? Мокрота откашливается?
Дарья 2019-02-09 14:47
И днём и ночью. Немного откашливается.
Попробуйте эреспал 1т 3р в день в течение недели.