Отек Квинке на временную пломбу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, ребёнок с диагнозом пищевая аллергия, апотич бронх астма лёгкой степени, за 3,5 года был два раза отек Квинке. На пищу. С вызовом скорой. И стационаром! На днях первый раз пошли ребёнку лечить кариес, без анестезии, поставили временную пломбу с параформ и крезафин. Было это в 9 утра. На след день я отвела ребёнка в садик и в 11 утра мне позвонили и сказали у моего ребёнка во время обеда отекло лицо. Отек Квинке начался. Садик аллергический специализированный. Хочу у вас спросить. Мог ли быть отек на пломбу или все таки на пищу скорее всего? Не досмотрели воспитатели. Или так же перепутали тарелки. Моему ребёнку хватает просто лизнуть слив масло чтобы через 20 минут заработать отек квинке. Очень быстрая реакция. На данный момент прошло три дня после отека. Ставили уколы с преднизолоном и супрастин. Так же ребёнок до сих пор с этой лечебной пломбой и отека нет. На что думать не знаю ((
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-13 20:40
Не исключено что отек связан с пломбировочным материалом.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3459484

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1738832

Вам нужна консультация аллерголога.
Анастасия 2017-02-13 20:45
На данный момент ребёнок четвертые сутки с ней. И нет отека. Я думаю если было на пломбу отек бы сохранился)