0

Отёк и краснота слизистой губ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с июня беспокоит слизистая губ, незначительное жжение, отёчность слизистой, на которой видны красные пятна(как воспалённые участки, на нижней-одно большое пятно справа и так же на верхней), затем пятна становятся бледно-розовыми и практически незаметными. Это всё может сопровождаться незначительным зудом кожи вокруг каймы губ. Иногда появляются корочки на нижней губе(не на слизистой). Слизистая очень чувствительна. Периодически бывает жжение слизистой носа. В подчелюстной области справа лимфаузел? 0,3+0,6см(но некоторые врачи говорят, что может быть атерома). Диагноз так и не поставлен. Анализы: на лямблии и др гл. Инвазии -отр; хеликобактер-отр, на все скрытые инфекции, в т. Ч на вич, гепатит"с", RW-отр; БАК-норм; ФГДС-пов. Гастрит, пов. Бульбит(желудок не беспокоит). Аллергии к ингаляционным аллергенам и к пищ. Продуктам не выявлено. Антинуклеарные антитела-отр. УЗИ бр. Полости- патологии не выявлено. Ферритин-0,1 при норме(10-120)! Эндокринолог-аутоиммунный тиреоидит(без лекарств, кровь в норме). Мазок на кандиды-отр. Ревматолог-недифференцированный артрит. Дерматолог- очаговый кератоз в обл. Локтей и кол. Суст. (ревматолог не согласна, говорит, что это псориаз). В ОАК были снижены лейкоциты 3,6(норм 4,0-9,0), остальные показатели в норме, сейчас нормализовались 4,4. Глюкоза 4,2. Два года назад были роды(если это имеет значение). Посоветуйте, что ещё нужно сделать, что бы получить диагноз и лечение? Я понимаю, что не видя пациента сложно что-то советовать, но может всё таки предположительно у Вас есть какие-то мысли по поводу моего заболевания? Спасибо за внимание и потраченное время.
Теги: отек слизистой губ, красное пятно на слизистой губы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 ноября 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Красный бугорок на губе нижней Уважаемый доктор! У моей матери вот уже почти год на...
Красное пятно на нижней губе Уже давно не проходит маленькое красные пятно на нижней...
Болит верхняя губа внутри где слизистая и краснеет Помогите советом пожалуйста. Более...
Красные пятна на слизистой губы Около двух недель назад было непонятное воспаление...
Краснота вокруг рта у ребёнка У ребёнка 4 года возле рта появилась красное пятно,...
Не могу понять, что за заболевание у меня Прошу Вас помогите мне пожалуйста! Ти недели...
Красные пятна на слизистой щек Появились пятна(красные пятна без четких границ на...
На что похожи красные пятна на слизистой? Около 7дней назад на небе образовалась небольшая...
Покраснение кожи над верхней губой У меня такая проблема. Уже достаточно длительное...
Ощущение что язык обжогся Дней 5-6 назад начал побаливать язык, ощущение как-будто...
Красное пятно на твёрдом нёбе Около недели назад чувствовала дискомфорт на нёбе но...
Пятна с белой каймой на слизистой нижней губы Примерно месяц назад стала замечать...
Красные пятна на внутреней стороне губы На внутреней стороне верхней губы, появились...
Пятно на слизистой верхней губы Месяц назад обнаружила на слизистой верхней губы размытое...
Покраснение с левой строны нижней губы Появилось покраснение месяца 3-4 назад в первое...
Покраснение и шелушение вокруг рта Подскажите пожалуйста что делать с покраснением...
Красные пятна на небе рта Пару дней тому назад у меня на твердом небе поЯвилась красные...
Красное пятно над верхней губой Вот уже 4 года меня беспокоит красное пятно над верхней...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-11-17 18:33
Добрый день! Корочки появляются только на красной кайме губы или выходят еще и за ее пределы(на кожу )?зуд присутствует постоянно,когда есть корочки? На верхней и нижней или на какой-то губе конкретно? Если есть возможность пришлите фото.
-1
Светлана 2014-11-17 21:35
Здравствуйте. Корочки только на красной кайме, ближе к границе со слизистой(на самой слизистой их нет), на кожу не выходят. Корочки стали появляться в течении последних двух месяцев, сначала губы становятся сухими, потом появляются 2-3корочки на нижней губе и очень редко 1 на верхней. Больше беспокоят красные пятна на слизистой и её отёчность. Зуд незначительный, был до появления корочек(как пощекотали пёрышком). Что касаемо слизистой губ, у меня все такие ощущения, как при появлении герпеса на губе (красное пятно, жжение, отёчность), только это на слизистой и без появления пузырей и корок. Затем отёк спадает, пятно становиться бледно-розовым, занимая почти всю слизистую губы нижней и верхней. Такие проявления, поочерёдности, сначала на одной губе, затем на другой. Фото попробую сделать завтра. Спасибо Вам огромное за ответ.
0
Светлана 2014-11-18 13:52
Добавляю фото.
0
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-11-20 21:04
Добрый день! Одно из предположений эксфолиативный хейлит. Обратитесь на кафедру стоматологии в мед. Университете к специалисту по слизистым заболеваниям, так как в домашних условиях это врядли вылечите(опять же, это одно из предположений, возможно диагноз другой).
0
Светлана 2014-11-20 22:18
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за ответ. Буду следовать Вашему совету. Я была уже у многих стоматологов и онколога, пишут, что заболеваний в полости рта не выявлено. Только один врач по слизистым предположил, что может быть красный плоский лишай и ещё предлагает взять биопсию. Лечения не назначают никакого, предлагают только полоскать маслом. Юлия Евгеньевна, как Вы считаете, после этой процедуры, может ли ухудшиться состояние губ?
0
Григорий 2015-01-20 07:39
Здравствуйте Светлана, у меня такая же проблема. Вы чем то лечили? Прошло у Вас? Чем лечили? Поделитесь опытом пожалуйста.
0
Светлана 2015-05-23 13:36
Здравствуйте Георгий, обошла всех специалистов, точного диагноза никто не поставил, одни врачи что-то предполагают, другие их опровергают и так по замкнутому кругу. В итоге пару дней мазала гормональной мазью, затем мазь холисал; сдала гормоны щитовидной железы -повышены, назначили таблетки. От чего стало лучше - не знаю. Тьфу 3 раза, боюсь повторения.
0
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-11-26 16:49
Добрый день! Нет, масло наоборот обволакивающе воздействует на слизистую+стимулирует регенеративные процессы, поэтому хуже не будет.в любом случае для окончательного назначения лечения прежде необходим диагноз.
0
Григорий 2015-01-20 07:37
Здравствуйте, у меня такая же проблема в точности как у Светланы, только проходит, а потом через полгода например опять вылазиет раздражение слизистой верхней губы и немного припухает. Да и еще у меня только на верхней губе, на нижнюю не переходит слава богу. Может были у Вас такие случаи в практике? Может чем то полечить посоветуете?
0
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-05-23 12:45
Добрый день! Если заболевание периодически повторяется, то скорее всего оно носит хронический характер и обостряется в период, когда иммунная система наиболее ослаблена. Я могу предположить диагноз, но это всего лишь предположение, которое может быть далеко от правды, так как слизистую необходимо обследовать в период обострения+симптоматика многих заболеваний начинается с высыпания и припухания.какое именно высыпание(они отличаются)?связано ли это припухание еще с какими-то факторами?(напр.был ли воспален лицевой нерв,либо есть ли какие-то аллерго- или аутоиммунные нарушения и т.д.,перечислять можно долго).я вам советую в период обострения обратиться к специалисту по слизистым заболеваниям для постановки диагноза после чего можно что-либо советовать.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос