Отёк и краснота слизистой губ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, с июня беспокоит слизистая губ, незначительное жжение, отёчность слизистой, на которой видны красные пятна(как воспалённые участки, на нижней-одно большое пятно справа и так же на верхней), затем пятна становятся бледно-розовыми и практически незаметными. Это всё может сопровождаться незначительным зудом кожи вокруг каймы губ. Иногда появляются корочки на нижней губе(не на слизистой). Слизистая очень чувствительна. Периодически бывает жжение слизистой носа. В подчелюстной области справа лимфаузел? 0,3+0,6см(но некоторые врачи говорят, что может быть атерома). Диагноз так и не поставлен. Анализы: на лямблии и др гл. Инвазии -отр; хеликобактер-отр, на все скрытые инфекции, в т. Ч на вич, гепатит"с", RW-отр; БАК-норм; ФГДС-пов. Гастрит, пов. Бульбит(желудок не беспокоит). Аллергии к ингаляционным аллергенам и к пищ. Продуктам не выявлено. Антинуклеарные антитела-отр. УЗИ бр. Полости- патологии не выявлено. Ферритин-0,1 при норме(10-120)! Эндокринолог-аутоиммунный тиреоидит(без лекарств, кровь в норме). Мазок на кандиды-отр. Ревматолог-недифференцированный артрит. Дерматолог- очаговый кератоз в обл. Локтей и кол. Суст. (ревматолог не согласна, говорит, что это псориаз). В ОАК были снижены лейкоциты 3,6(норм 4,0-9,0), остальные показатели в норме, сейчас нормализовались 4,4. Глюкоза 4,2. Два года назад были роды(если это имеет значение). Посоветуйте, что ещё нужно сделать, что бы получить диагноз и лечение? Я понимаю, что не видя пациента сложно что-то советовать, но может всё таки предположительно у Вас есть какие-то мысли по поводу моего заболевания? Спасибо за внимание и потраченное время.
Теги: отек слизистой губ, красное пятно на слизистой губы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 ноября 2014 года

10 ответов

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-11-17 18:33
Добрый день! Корочки появляются только на красной кайме губы или выходят еще и за ее пределы(на кожу )?зуд присутствует постоянно,когда есть корочки? На верхней и нижней или на какой-то губе конкретно? Если есть возможность пришлите фото.
-1
Светлана 2014-11-17 21:35
Здравствуйте. Корочки только на красной кайме, ближе к границе со слизистой(на самой слизистой их нет), на кожу не выходят. Корочки стали появляться в течении последних двух месяцев, сначала губы становятся сухими, потом появляются 2-3корочки на нижней губе и очень редко 1 на верхней. Больше беспокоят красные пятна на слизистой и её отёчность. Зуд незначительный, был до появления корочек(как пощекотали пёрышком). Что касаемо слизистой губ, у меня все такие ощущения, как при появлении герпеса на губе (красное пятно, жжение, отёчность), только это на слизистой и без появления пузырей и корок. Затем отёк спадает, пятно становиться бледно-розовым, занимая почти всю слизистую губы нижней и верхней. Такие проявления, поочерёдности, сначала на одной губе, затем на другой. Фото попробую сделать завтра. Спасибо Вам огромное за ответ.
Светлана 2014-11-18 13:52
Добавляю фото.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-11-20 21:04
Добрый день! Одно из предположений эксфолиативный хейлит. Обратитесь на кафедру стоматологии в мед. Университете к специалисту по слизистым заболеваниям, так как в домашних условиях это врядли вылечите(опять же, это одно из предположений, возможно диагноз другой).
Светлана 2014-11-20 22:18
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за ответ. Буду следовать Вашему совету. Я была уже у многих стоматологов и онколога, пишут, что заболеваний в полости рта не выявлено. Только один врач по слизистым предположил, что может быть красный плоский лишай и ещё предлагает взять биопсию. Лечения не назначают никакого, предлагают только полоскать маслом. Юлия Евгеньевна, как Вы считаете, после этой процедуры, может ли ухудшиться состояние губ?
Григорий 2015-01-20 07:39
Здравствуйте Светлана, у меня такая же проблема. Вы чем то лечили? Прошло у Вас? Чем лечили? Поделитесь опытом пожалуйста.
Светлана 2015-05-23 13:36
Здравствуйте Георгий, обошла всех специалистов, точного диагноза никто не поставил, одни врачи что-то предполагают, другие их опровергают и так по замкнутому кругу. В итоге пару дней мазала гормональной мазью, затем мазь холисал; сдала гормоны щитовидной железы -повышены, назначили таблетки. От чего стало лучше - не знаю. Тьфу 3 раза, боюсь повторения.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-11-26 16:49
Добрый день! Нет, масло наоборот обволакивающе воздействует на слизистую+стимулирует регенеративные процессы, поэтому хуже не будет.в любом случае для окончательного назначения лечения прежде необходим диагноз.
Григорий 2015-01-20 07:37
Здравствуйте, у меня такая же проблема в точности как у Светланы, только проходит, а потом через полгода например опять вылазиет раздражение слизистой верхней губы и немного припухает. Да и еще у меня только на верхней губе, на нижнюю не переходит слава богу. Может были у Вас такие случаи в практике? Может чем то полечить посоветуете?
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-05-23 12:45
Добрый день! Если заболевание периодически повторяется, то скорее всего оно носит хронический характер и обостряется в период, когда иммунная система наиболее ослаблена. Я могу предположить диагноз, но это всего лишь предположение, которое может быть далеко от правды, так как слизистую необходимо обследовать в период обострения+симптоматика многих заболеваний начинается с высыпания и припухания.какое именно высыпание(они отличаются)?связано ли это припухание еще с какими-то факторами?(напр.был ли воспален лицевой нерв,либо есть ли какие-то аллерго- или аутоиммунные нарушения и т.д.,перечислять можно долго).я вам советую в период обострения обратиться к специалисту по слизистым заболеваниям для постановки диагноза после чего можно что-либо советовать.