Отек головного мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 ktn
Здравствуйте, моя дочь сильно ударилась головой на горках, Ездила в травм пункт через день после удара, сделали кт головного мозга, в заключении: симптомы отека правого полушария головного мозга. Предлагали лечь в стационар, она отказалась. Назначили лечение на дому: глицин, нейромультивит, кавинтон, новопассит. Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения или лечь в стационар?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-24 14:00
Здравствуйте, Татьяна.

У Вашей дочери признак сотрясения, а возможно и лёгкого ушиба головного мозга. Конечно, такое состояние необходимо лечить в стационаре. Ведь только там возможно качественное устранение отёка головного мозга, обеспечен постельный режим, как правило не менее 14 дней, возможно необходимы капельницы или иньекции с притивоотёчными препаратами. Исключены внешние раздражители, такие, как телевизор и компьютер, что очень важно при таком состоянии. Конечной ей там скучно, поэтому скорее всего Ваша дочь и отказалась от госпитализации. Но с головным мозгом нужно быть очень осторожной, так как потом могут остаться последствия в виде головных болей, или возможность получить осложнения. Как правило при некачественном лечении осложнением травмы головного мозга является арахноидит. Хронический спаечно-воспалительный процесс мозговой оболочки головного мозга. Поэтому выбором правильного лечения должен быть стационар, просто так госпитализацию доктор не предложит.

Здоровья Вам и Вашей дочери.
Платная консультация
Татьяна 2018-01-24 14:06
Спасибо большое за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-24 14:29
Выздоровления Вашей дочери!