Отек голени не проходит после ТГВ. ХВН

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тромбоз глубоких вен нк. ХВН.
Здравствуйте,
Добрый день. 2 года назад перенесла тромбоз глубоких вен. Год принимала Ксарелто /Прадакса/Ксарелто (поочередно). Реканализация идет, но медленно. Однако, отек в голени был изначально 3,5 см. И уже более 1,8 мес. Держится в пределах 2-2,5 см. Но не уходит. Ношу компрессионный трикотаж Сигварис 2 кл. Компрессии. Принимаю БАД Натоккиназа для разжижения крови.
подскажите, пожалуйста, можно ли убрать отек и как?
И можно ли в моей ситуации улучшить состояние ног? Сейчас мне некомфортно ходить без трикотажа совсем. И в сидячей позе долго не могу сидеть, только если ногу вытягивать на стул.
Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте. К сожалению отечность после тгв в большенстве случаев остается навсегда. Лечение ХВН после тромбоза заключается в постоянной носке компрессии. Можно еще походить на сеансы пневмомассажа на н/к очень хорошо снимает отечность 10-15 сеансов 2-3 раза в год. На фоне чего случился тромбоз? Вы проверялись у гемостазиолога на предмет тромбофилии? Вам разве доктора лечащие не рассказывали чем заканчивается тгв и как он протекает?
Платная консультация
Вика 2018-12-08 13:20
Добрый день, Александр Владимирович! Спасибо за ответ!) Тромбоз произошел после кесарева сечения, острое кровотечение спровоцировало. Сдала только на гены F2 и F5, обнаружена Лейден гетеро форма. Тромбофилия значит наследственная. Доктора про отек спустя год лечения сказали также носить трикотаж. Но слышала, что кому-то помогает лимфопрессотерапия рассосать отек.? Спустя 2 года после тромбоза я вижу отек особо не уходит и поэтому боюсь им усугубить свое состояние. А пневмомассаж это и есть лимфопрессотерапия? И ручной массаж можно?
Как на фото можно такой купить?
Здравствуйте. Да именно это и есть. Можно и ручной лимфодренажный массаж но специалист должен обладать этой методикой.