Отечность после операции

Спрашивает: Алик
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! В прошлом октябре меня сбила машина, был доставлен в клинику, где мне поставили диагноз "закрытый оскольчатый перелом правого бедра со смещением" (выше щиколотки). Так как нога отекла, сделали надрезы (или разрезы, не знаю как правильно это произносится) отекшей части, лишь 10 дней спустя отек прошел. Была проведена операция, установили пластину. Принимал по назначению доктора таблетки, протирал ногу гелью и пр. 43 дня носил гипс, затем его сняли, с тех пор передвигаюсь по квартире с помощью костылей. Доктор разрешил наступать на оперированную ногу, вроде бы все получается, но нормальной ходьбы все еще нет. Понятно, что для этого нужно время. У меня совсем другая проблема. В течение дня я часто сижу, передвигаюсь по квартире, сплю лишь ночью. За весь день оперированная нога отекает, причиняя боль и дискомфорт, тяжесть в ноге. Лишь ночью, когда засыпал, подкладывал под оперированную ногу маленькие подушки. В процессе сна от оттока крови отек почти проходил, просыпался с нормальной ногой. А затем вновь то же самое - отек, тупая боль, тяжесть в ногах. Доктор говорит, что это нормальное явление, пройдет со временем. 3 месяца прошло со дня проведения операции, когда эти проблемы исчезнут? Как мне быть, что предпринять? Есть ли какие-то методы лечения и избавления от этой проблемы? Прилагаю снимки. Спасибо Вам заранее за ответ!
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-23 14:23
Длительность послетравматического отека связана с энергией травмы, повреждения мягких тканей, периода и результата реабилитации. Для подобных прогнозов нужны этапные осмотры ортопеда, физиотерапевта, реабилитолога