Отечная форма рака груди. Помогите разобраться в лечении

Спрашивает: елизавета
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ИБС. Артериальная гипертензия 3 ст, ХСН-1, ФК-II. сахарный диабет 2 тип средней тяжести, субкомпенсация. Ожирение 3 ст
Здравствуйте! Маме диагностировали опухоль груди, сделали секторальную резекцию. На следующий день после резекции отпустили на дневной стационар. Сказали готовиться к ПХТ. В целом ничего не объясняли, никаких прогнозов не давали, степень не озвучили. А сегодня дали выписку из истории болезни. Мама не вникала, а я в шоке. Диагноз: ЗНО левой молочной железы отечная форма. St: IIIb T: 4b N: 1 M: 0 Клиническая группа: II Рекомендовано: ПХТ 6 курсов, выполнить ИГХ исследование (еще в работе) Насколько правильны такие назначения? Почему не предлагают мастоэктомию?
Подробнее на Medkrug. RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/229?thread=2034 48
Категория: Онколог
Добавлен: 18 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 09:16
Здравствуйте! Хороший вопрос, потому как по-хорошему ей должны были назначить полную резекцию молочной железы, при диагностике рака молочной железы, так как опухоль по всей видимости превышает 5 см и есть один единичный метастаз в прилежащий лимфоузел (T4bN1). Стоит уточнить у лечащего врача, почему была выбрана подобная тактика.