Отдых в Туапсе для больных астмой

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У моего мужа астма с 6 лет(врачи не долечили обструктивный бронхит)! Лежал в больнице для выявления аллергии- Есть аллергия на шерсть животных, домашнюю пыль! Пользуется 1-3 раза в день ингалятором вентолин! Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли климат Туапсе для моего мужа, не усилит ли приступы?
Теги: туапсе для астматиков, климат туапсе для астматиков, климат в туапсе для астматиков
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-15 23:17
Здравствуйте, Юлия! Климат в Туапсе теплый и влажный. Возможно, Вы живете в таком же городе, тогда все будет хорошо. А вот отсутствие базисной терапии (противоаллергические препараты или ингаляторы типа форадила комби или фостера или симбикорта) может привести к обострению и увеличению количества приступов. Кроме того, чем Вы собираетесь там заниматься? Астма - заболевание, которое не любит покой и просто теплое море и солнце, нужны пешеходные прогулки, плавание и прекрасные впечатления. Чтобы все это вынести необходима базисная терапия или больница с грамотным пульмонологом под боком.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-17 13:16
И что решили?
-1
Анна 2016-07-30 23:56
Здравствуйте, Евгений Федорович! Мы живем в Крыму, Симферополе. Моему ребенку 4,5 года. За последний год у него было несколько обструктивных бронхитов. С целью оздоровления в июне этого года поехали в Мисхор, на ЮБК, на 21 день. Но и там, несмотря на отличный климат он заболел. Опять бронхит с обструкцией. Вылечились. Через некоторое время поехали на западное побережье, за Евпаторией. Но и там ребенок заболел. Это все при минимальном контакте с другими детьми. Вот думаем поехать в Краснодарский край, рядом с Туапсе. Но мне сказали, что для таких детей климат того края не подходит. Что подскажите делать? Куда нам тогда вообще можно? Лето проходит, а оздоровить ребенка не получается. Спасибо)
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-31 09:12
Здравствуйте, Анна! Причина заболеваний не в климатических условиях - есть источник инфекции или ребенок едет на отдых недолеченным. Плюс вопросы акклиматизации. Климат в Мисхоре влажный, теплый, много экзотических растений. Евпатория - более сухой климат, но замечательное море. Посоветую Вам зайти на сайты отзывов по Туапсе(супервлажный воздух) и Вы сами решите подходит ли Вашему ребенку город с нефтеперерабатывающим заводом и активно функционирующим портом. .
Возможно, что Ваши условия в Симферополе не идеальны, но в любом случае Вам надо возвращаться домой и сам по себе климат Симферополя умеренно сухой, без больших водных зеркал и большим количеством парков. Тем более сезон овощей и фруктов. Стоит увеличить пешеходные нагрузки, долечить до предела бронхит(как он, кстати сейчас? Чем лечитесь?), оптимизировать жилищное пространство. Может есть какие-нибудь анализы и схемы лечения?
-1
Анна 2016-07-31 14:26
Здравствуйте, Евгений Федорович! Огромное спасибо за то, что ответили. Сейчас ребенок можно сказать выздоровел. В этот раз был сильный отек в носу, до бронхита не дошло. По рекомендации детского нашего пульмонолога с октября 2015 г пропили курсом Рибомунил 6 мес. Сингуляр 3 мес, кетотифен 1 мес. Но и после приема этих препаратов каждое ОРВИ и обычные сопли заканчиваются бронхитом с обструкциями. Пропили уже много антибиотиков. Нам ставят еще аллергический ринит. Сейчас пользуемся Назонексом. Осенью прошлого года сдавали анализы на аллергены, показало, Ig E -61,57 и аллергию на клеща домашней пыли, (влажную уборку и проветривание делаем постоянно), еще стафилоккок в носу, который как мне сказали лечить не надо, тк пропивали и так антибиотики. Все эти проблемы начались через какое то время после появления в доме кота (мы его уже отдали), и также начали делать ремонт. Может он чем то заразился от кота? Или все это совпадение? Может надо сдать еще какие то анализы? Евгений Федорович, так я не поняла немного. Детям с заболеваниями бронхолегочной системы какой климат лучше, влажный или сухой? Нам все врачи рекомендовали ЮБК. тк там сосны, можжевельники и тд. Просто хотим еще раз попытаться поехать на море, отдохуть, и оздоровить ребенка. Заранее большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-31 19:57
Здравствуйте, Анна! Кота не трогайте, его же уже нет у Вас? А болезни остались. Влажность воздуха остается 60-80%. Немного насторожила фраза "можно сказать выздоровел", что-то в этом незавершенное. Анализы прошлого года тоже мало интересны. Именно поэтому не рекомендую куда-нибудь ехать. Отдохнуть и заниматься оздоровлением ребенка принципиально разные вещи.