Отдаленные последствия ЧМТ

Спрашивает: Куан
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический стеатогепатит, холецистит
Здравствуйте! Мне 40 лет. 20 лет назад я получил ЧМТ, удар был нанесен в лицо тупым предметом. Я потерял сознание, 10-15 минут спал и видел сон. Меня разбудили, но я не мог вспомнить что произошло, и где-то через 5-6 часов память начал возвращаться и вспоминать что и как произошло. После получения травмы я не лечился вообще. Я был студентом и как раз шла сессия, надо было сдавать экзамены, и наоборот усиленно готовился, читал много.
Сейчас в интернете почитал про отдаленные последствия ЧМТ, и меня действительно беспокоят указанные там следующие симптомы:
1. При движении глазными яблоками чувствую боль и кружится голова
2. Порой наблюдаются эмоциональные перепады, в результате чего становлюсь раздражительным, легковозбудимым. Иногда проявления беспричинной агрессии, чувство страха, тревожное состояние
3. Становлюсь плаксивым, настроение постоянно меняется – от грозно-тихого до ярко враждебного. Чаще депрессия, как будто мало радостных моментов жизни, много негатива, обижаюсь на окружающих людей, считаю себя непонятыми и обделенными вниманием. Со многими знакомыми переругался
4. Становлюсь несдержанным, вспыльчивым, нетерпеливым. Легко вступаю в конфликт, потом раскаиваюсь в содеянном. Наряду с этим быстрая утомляемость, нерешительность, неверие в собственные силы и возможности. Чаще рассеянность, забывчивость
5. Иногда бессонница, засыпание затруднено, часто сопровождается всякими негативными воспоминаниями. Очень часто кошмарные сновидения, самолеты падают, собаки кусают и т. д.
6. Становлюсь склонным к злоупотреблению алкоголем, в состоянии опьянения немного агрессивен
7. Когда много читаю или смотрю компьютер быстро утомляюсь, раздражительность, головокружение
8. Страдаю усиленной потливостью, пульс с преобладанием брадикардии.

Скажите пожалуйста, как мне лечиться, какие препараты, уколы, капельницы принимать? Там где я живу нет компетентных врачей в этой области, да и финансы не позволяют. Заранее благодарен Вам!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 декабря 2016 года

8 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-25 18:22
Здравствуйте. Последствия после перенесенной черепной мозговой травмы безусловно есть, но проявляются они не в такой форме. Вам необходимо дообследоваться, а именно пройти МРТ головного мозга для начала. Возможно после этого понадобится еще какое-то исследование. Тогда можно будет говорить о чем-то более конкретном.
Куат 2017-01-05 13:10
Здравствуйте! Я до этого Вам писал (Мне 40 лет. 20 лет назад я получил ЧМТ. Я потерял сознание, 10-15 минут спал и видел сон. Меня разбудили, но я не мог вспомнить что произошло, и где-то через 5-6 часов память начал возвращаться и вспоминать что и как произошло. После получения травмы я не лечился вообще т. к. был студентом, готовился к сессии.
В интернете прочитал про отдаленные последствия ЧМТ, и меня действительно беспокоят указанные там следующие симптомы:
1. При движении глазными яблоками чувствуется боль и немного кружится голова, при езде на заднем сидении машины тоже кружится голова.
2. Когда много читаю или смотрю компьютер, особенно в вечернее время утомляюсь, появляется раздражительность, головокружение. В это время сильно нервирует шум детей, громкий звук телевизора, хочется закрыться и спать.
3. Становлюсь несдержанным, вспыльчивым, плаксивым, иногда впадаю в депрессию, как будто мало радостных моментов жизни, много негатива, обижаюсь на окружающих людей, считаю себя непонятыми и обделенными вниманием. Легко вступаю в конфликт, потом раскаиваюсь в содеянном.
4. Иногда бессонница, засыпание затруднено, часто сопровождается всякими негативными воспоминаниями, бывают кошмарные сновидения
5. Страдаю усиленной потливостью, пульс с преобладанием брадикардии.

Скажите пожалуйста, как мне лечиться, какие препараты, уколы, капельницы принимать? Там где я живу нет компетентных врачей в этой области, да и нет возможности сходить очно.
Заранее благодарен Вам!)
Я сделал все анализы, какие рекомендации дадите. Спасибо!
Куат 2017-01-05 13:12
2 файл
Куат 2017-01-05 13:13
3 файл
Куат 2017-01-05 13:13
4 файл
Куат 2017-01-05 13:14
5 файл
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-06 19:35
Здравствуйте Куат. Был в отъезде. Можно попробовать полечить Вас дистанционно, но успеха не гарантирую. Адаптол 500 мг. 1 таб. 2 раза в день-1-3 месяца, в зависимости от эффекта. Трентал 1 таб. 2 раза в день, 1 месяц. Магний В6, 1 капс. 2 раза в день. 1-3 месяца. Массаж расслабляющий шейно-воротниковой зоны, 10 сеансов (не мануальная терапия). Исключить на время лечения алкоголь, черный кофе, курение, физические нагрузки. Дальше по ситуации.
Куат 2017-01-10 08:58
Огромное спасибо Вам!