Отчего усилились нейропатические боли

Спрашивает: Василий
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте,
В марте 2017 у моей жены стала ухудшаться подвижность рук и ног, сопровождалась болями. К июлю она была практически неподвижна.
ДИАГНОЗ: стеноз цервикального спинального канала шейного отдела позвоночника между позвонками 4 и 5 с сегментарной нестабильностью и признаками миелопатии.
7 июля 2017 г. была проведена операция- вентральная дискэктомия между 4 и 5 шейными позвонками справа, декомпрессия спинального канала с удалением остеофитов, спондилодез (блокировка тела позвонка) с установкой заместителя диска (кейджа) и костных трансплантатов, а также вентральной блокирующей пластины между 4 и 5 шейными позвонками методом остеосинтеза, с использованием микрохирургической техники.
После операции состояние постепенно улучшалось (восстанавливается подвижность рук и, в меньшей степени, ног), однако имелись боли, особенно в руках
В октябре врачом (из другого медучереждения) были назначены уколы нейромидина, затем капельницы тиогаммы. Практически сразу резко усилились боли в руках.
Может ли возрастание болей связано с приемом вышеупомянутых лекарств?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-22 13:47
Эти препараты не спровоцировали усиление боли. Попринимайте 10 дней неогабин 150 мг 2 раза в день
Василий 2017-12-22 15:34
Уважаемый Александр Михайлович,

Вы ответили на мой вопрос по поводу проблемы:
В марте 2017 у моей жены стала ухудшаться подвижность рук и ног, сопровождалась болями. К июлю она была практически неподвижна.
ДИАГНОЗ: стеноз цервикального спинального канала шейного отдела позвоночника между позвонками 4 и 5 с сегментарной нестабильностью и признаками миелопатии.
7 июля 2017 г. была проведена операция- вентральная дискэктомия между 4 и 5 шейными позвонками справа, декомпрессия спинального канала с удалением остеофитов, спондилодез (блокировка тела позвонка) с установкой заместителя диска (кейджа) и костных трансплантатов, а также вентральной блокирующей пластины между 4 и 5 шейными позвонками методом остеосинтеза, с использованием микрохирургической техники.
После операции состояние постепенно улучшалось (восстанавливается подвижность рук и, в меньшей степени, ног), однако имелись боли, особенно в руках (прегабалин идругие обезболивающие принимаем)
С середины октября 2017 резко усилились боли, особенно в руках.
Понимаю, что дистанционно ответить сложно, однако спрошу, с чем может быть связано усиление болей. В частности, может ли это свидетельствуовать о каких-то неполадках в приживлении установленных в позвонки вещей.
И вообще, что можете посоветывать в данной ситуации, учитывая, что жена не ходит.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-23 09:57
При наличии миелопатии (вовлечения в процесс спинного мозга) не всегда операция дает прогнозируемый эффект, поэтому процесс восстановления может затягиваться и приобретает волнообразное течение т. е. то лучше то хуже. Да и сам остеохондроз на месте не стоит. С нами стареют и наши болезни