Отбеливание зубов

Спрашивает: Mashkka
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня стоят ретейнеры после брекетов. Не устраивает цвет зубов, врач сказала, что это цвет кости такой и его не изменить. Профессиональное отбеливание делать не рекомендовала. Спросила про отбеливающие полоски можно ли мне их использовать, сказала что они не помогают. Можно ли использовать отбеливающие полоски, если стоят рейтенеры? Или еще видела гель наноситься в капу и одеваеться на зубы, можно ли использовать? Или это все бред?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 октября 2016 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-06 17:38
Здравствуйте, Маша.
1. Отбеливание зубов основано на применении различной концентрации перекиси водорода (до 38%) либо гидроперита (10-44%), который при контакте с водой образует перекись водорода не зависимо от домашнего применения либо в кресле у стоматолога, с применение специальных ламп и лазера либо нет, с использованием каппы или нет, гель либо полоски.
2. Противопоказания для проведения процедуры отбеливания зубов:
- Уже существующая чувствительность зубов
- Кислотная эрозия
- Рецессия десны
- Чувствительность к перекиси водорода
- Реставрации зубов, имеющие дефекты
- Кариес зубов (в том числе в стадии белого пятна, т. е. начальная стадия кариеса).
- Беременность и период кормления грудью
- Дети до 16 лет (зубы в данном возрасте более восприимчивы)
- Наличие видимых реставраций и коронок
3. Неблагоприятные последствия:
- Появление чувствительности зубов
- Раздражение слизистой оболочки десны
- Неудовлетворенность результатом
- Не достаточно долгий результат (несколько месяцев)
- Чрезмерное отбеливание
- Повреждение эмали

Альтернативой отбеливания могут быть керамические виниры.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-06 17:42
Если вы решитесь попробовать, для минимизации нежелательных эффектов отбеливание лучше проводить в кресле у стоматолога.