От приема гипотензивных лекарств побочные эффекты

Спрашивает: Вилла
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, у меня гипертония с 30 лет (наследственность). Гипертрофия левого желудочка, диабет 2 типа. Осенью пережила сильный стресс, потерю близкого родственника, после этого давление мучает постоянно, через два три дня кризы, особенно поздно вечером, утром тоже давление повышено 160/85. Днём может опускаться до 100/60. Пила постоянно КонКор 5 мг., Нолипрел 5мг+1.25 индапамид. Кардиолог назначил Эгипресс 5мн+5мг, Арифон 1,5мг, КонКор 5мг.
Давление снизилось и стало стабильным, но через 10 дней стали краснеть ноги от колен до подъёма и печь, скорее всего реакция на Амлодипин. А ещё через два дня появились отеки на ногах внизу в районе ступней у боковых косточек. Не знаю, что делать, как быть, измучилась, прекратить пить это лекарство, снова будут скачки и кризы, не обращать внимания на побочные эффекты? Или можно заменить чем-то? Посоветуйте, спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Попробуйте заменить эгипрес на рамиприл 5мг и леркамен 10мг.
Вилла 2018-03-20 22:25
Спасибо большое, буду пробовать!