От чего получился глиоз мозга?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, эрозивный гастрит остеохондроз, послеродовой аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, помогите разобраться с лечением и понять что сомной, уже три года мучаюсь скачками ад то вниз то в ветх до160/100 и тахикордией, по совету кардиолога сдала гормоны щж в норме и гормоны половые: низкий прогестерон и высокий дэгас, десять лет назад сорвала спину в шейном протрузии а в грудном грыжа была 2мм. В поясничном протрузия костные разростания и распостраненный остеохондроз. Кружится голова и давящие ноющие спазмы как буд то ползает кто то по голове, а руки ноги но немеют то холодеют, физичестки слабость все ноет и хрустит позвоночник, сделала мтр головы обнаружили глиоз белого вещ. Мозга лобных долей 3мм и 5мм, сосудистого характера и еще какую то микроангиопатию. Назначили комбилипен, кортексин, актовегин, грандоксин и тагиста. Что сомной происходит понять не могу может это все стрессы или перенесен. Восемь лет назад инфициров. Таксоплазмоз вызвавший замершую беременность, а может мой больной позвоночник грыжи новые появились? Помогите разобраться как жить мне дстанетальше страшно откудо все взялось и хочется жить долго и быть здоровой!? За ранее спасибо.
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-06 23:00
Здравствуйте. Глиозные изменения и микроангиопатия с наибольшей вероятностью обусловлены перенесённой нейроинфекцией. С этим уже ничего не поделаешь, эти изменения необратимы. Но вы должны постоянно наблюдаться у невролога и проводить периодическое курсовое лечение для поддержания состояния на одном уровне. Так же желательно сделать допплерографию сосудов шеи и головы, повторно сдать анализы крови на нейроинфекции, провести МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Возможно имеется какой-то персистирующий очаг, по клинике очень похоже. И если есть возможность, сдать анализ на маркёры демиелинизирующего заболевания. Неврологи должны знать.