Осумкованный перитонит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте,11.12.17 г. ребенку(12 лет) была сделана лапароскопическая аппендекомия, санация брюшной полости. DS: Острый гангренозно перфоративный аппендицит. Местный неотграниченный перитонит. 26.12.17 г. релапароскопия, ревизия органов брюшной полости, вскрытие, санация и дренирование абсцесса (4*3*5 см). 29.11.17 г. релапароскопия, субтотальная резекция сальника, санация и дренирование брюшной полости. Был оставлен дренаж на сутки. После второй и третьей операции были страшные боли, ребенок кричал. Давление 160/100. Ничего не мог кушать - рвота. 11.01.18 г. - релапароскопия, вскрытие абсцесса (77*41*48 мм), санация и дренирование брюшной полости. Промывали, дренаж убрали на 3 сутки. 19.01.18 г. - УЗИ - жидкостное образование 35*20 мм. 25.01.18 г. - УЗИ - образование до 10 мм в диаметре. 26.01.18 г. выписали с ДРБ. Сделали МРТ (были приступы боли) - за мочевым пузырем, по ходу брюшины, определяется неправильной формы жидкостное образование размерами 53*15*13 мм, с неоднородным содержимым. Признаки мезаденита справа. 19.05.18 г. - МРТ- образование 43*24*15 мм, лимфоаденопатия внутрибрюшинных лимфоузлов, до 15мм. После второй операции, просила хирурга сделать полостную операцию. Сказал, что нет необходимости. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Хирург говорит: у вас же ничего не болит, будут боли приезжайте. Прошло пол года, никакого лечения не назначали. Все забыть и не обращать на это внимание? Или это образование необходимо удалить?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 июля 2018 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-20 13:05
Скорее всего это осумкованый абсцесс. Нужно искать другого хирурга и оперировать, обязательно!
Платная консультация
Татьяна 2018-07-22 17:05
Спасибо! Обратилась за помощью: https://vk.com/stolicazdorov, бесплатное лечение в Москве по ОМС и в минздрав РК.