Острый верхнечелюстной гнойный синусит без прокалывания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте..была такая ситуация..Я была в выездном лагере, и когда кончалась смена я заболела (как обычно насморк, горло..) Затем в поезде когда мы ехали обратно домой, у меня начало болеть ухо, мне закапали ухо сафарексом, вроде прошло, когда я приехала в город, у меня появился кашель, насморк так и остался, но ухо было заложено, и тогда через 3 дня (потому что были выходные) я попала к лору, т. Е сегодня, мне сказали что у меня острый верхнечелюстной синусит гнойный с двух сторон..и отправили в больницу в стационар на прокалывание..очень не хочу его делать, у меня уже был гайморит мне делали так называемое "ку-ку" без прокалывания..возможно ли обойтись без него?
Теги: синусит с осложнением на ухо, острый синусит гной через ухо, гнойный синусит головокружение
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Варианты лечения зависят от клинических проявлений болезни. Острый гайморит, осложненный фронтитом, а также тубоотитом требует активного лечения, в том числе и пунктирование (прокалывание) пазух. Боятся данной процедуры не стоит- боятся нужно еще более тяжелых осложнений.
p. S. Будьте здоровы!
Светлана 2013-11-28 20:20
Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответ) Я еще раз сходила на прием, отказлась от прокалывания, мне дали список разных каплей, таблеток..назначили: Отривин, Ринофламуцил, Изофра, Аква-Марис, Синупрет, азитромицин. Сегодня мне сделали "кукушку" у лора, Я начала капать капли, и увидела, что насморк у меня стал бело-прозрачный, и тут у меня с насморком резко вышли такие зеленые сопли, начала отхаркиваться и увидела коричневатые небольшие пятна, это может быть гноем? Возможны улучшения? У меня абсолютно ничего не болит.
Весьма хорошо, что отделяемое из носа выходит. Продолжайте лечение.