Острый трансмуральный инфаркт

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: В 12 дефецитная анемия, арт. Гипертензия, мирцательная аритмия, ХОБЛ. Доброкачетвенная аденома простаты (эпицистостома)
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Мой дедушка в октябре этого года перенес Острый трансмуральный инфаркт миокарда передней локализации с подъемом сегмента ST и зубцом Q. Было проведено стентирование передней межжжелудочковой артерии одним коронарным стентом с лекарственным покрытием. После выписки из кардио- отделения было назначено лечение: омез по 1 т утром и вечером; аторвастатин 60 мг 1 раз вечером; Плавикс 75мх 1 раз утром (в течении года после выписки); Ксарелто 15 мг 1 раз утром (длительно); бисопролол 2.5 мгх утром; верошпирон 25 мг утром; диувер 2.5 мг утром.
А так же назначен контроль показателей холестерина, липидного спектра крови, алт, аст и кфк. Анализы мы сдали файл приклеплен.
Вопоос: нужна ли коррекция в назначеном лечении по результатам сданных анализов? В платной клинике кардиолог сказал убрать плавикс (но в выписке из больнизы написано крупными буквами " Преждевременная отмена клопидогреля может осложниться тромбозом стента) как быть? Платный кардиолог пугает внутр. Кровотичением. И еще вопрос: у дедушки В 12 дефицитная анемия, можно ли ему делать укол витамина 1 раз в 2 недели (как раньше делали до инфаркта) совместим ли витамин В 12 с плавиксом и ксарелто? И еще вопрос по анализам желзо у него 7.0 можно что то принимать? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! По современным мировым рекомендациям первые полгода рекомендована минимум двойная терапия антикоагулянтами (клопидогрель плюс ксарелто). Далее-по ситуации.
Витамин В12 делать можно. Плюс препараты железа (сорбифер, мальтофер).
Ольга 2018-12-20 11:27
Спасибо, большое за ответ.
Ольга 2018-12-21 21:14
Здравствуйте еще раз Екатерина Алексеевна! Подскажите пожалуйста, у дедушки на руке появилась большая гематома (при этом он не ударялся) фото прилагаю. Как нам быть? Это же из за лекарств? Может быть доп. Анализы какие нибудь сдать? Или как нам быть, ответьте пожалуйста.
Здравствуйте! Сдайте кровь на мно, коагулограмму. Отмените пока ксарелто.
Ольга 2018-12-25 07:37
Здравствуйте, коагулограмму сдали (фото во вложении) посмотрите пожалуйста как быть с ксарелто
Ольга 2018-12-28 10:29
Ответа так и небудет?
Здравствуйте! Основные показатели свертываемости сейчас в норме. Один показатель чуть завышен. Пока продолжайте принимать клопидогрел без ксарелто в течение 2 недель. Покажитесь кардиологу