Острый трансмуральный ИМ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у мужа (40лет) случился 21 мая 2018 острый трансмуральный инфаркт высоких отделов переднебоковой стенки ЛЖ. Ранее все было хорошо, жалоб на боли в груди и давление не было, единственное очень отекали и болели ноги (стопы) на работе, и во сне очень сильно потела голова(прям вся голова в холодном поту). Сейчас находится на реабилитации. Какие принимает препараты сейчас, я пока не в курсе.

Не могли бы Вы глядя на выписной эпикриз и заключение растолковать насколько серьёзный был инфаркт, каких рекомендаций нам придерживаться в дальнейшем, на что нам больше застрять внимание, можно ли ему продолжать (через какое время? ) работать водителем(дальнобойщик), работает только в ночное время?
Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Любой инфаркт достаточно серьёзен и может закончится летальным исходом, если вовремя не оказать помощь.
У вашего супруга довольно неплохие показатели работы сердца, вполне возможно, что он сможет вернуться к работе. Когда выходить на работу, решает лечащий врач.
В дальнейшем обязательно нужно снизить вес, бросить курить (если курит), соблюдать диету, заниматься спортом и принимать все назначенные врачом препараты.
Наталья 2018-06-12 00:03
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое за ооочень быстрый ответ! Курить уже бросил.

Скажите, а насколько поражённый участок сердца в(%) , можно ли его(некроз) в дальнейшем восстановить?
как часто нужно делать коронарографию или КТ, чтобы не случилась катастрофа в других сосудах?
Спасибо!
Наталья 2018-06-12 00:54
Я извиняюсь, за ещё один вопрос
Когда именно у него случился инфаркт или так сказать протяжённость инфаркта?
Здравствуйте! Судя по выписке инфаркт случился 21 мая, в день гиспитализации. Инфаркт относительно небольшой, и зона некроза уже восстанавливается, ведь установлен стент в пораженную артерию и результаты узи неплохие.
Коронарография проводится по показаниям. А вот чтобы не случилась катастрофа в других сосудах, нужно постоянно пожизненно принимать препараты (статины в том числе).
Наталья 2018-06-12 15:20
Спасибо большое Вам ещё раз!