Острый тотальный гайморит слева повторился через 3 месяца

Спрашивает: Referent
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здр, сыну в декабре поставили тотальное затемнение слева, через 3 мес снова о. тотальный гайморит слева. Прочла что воспаление появляется от воздействия на ткани золотистого стафилококка. Может надо пробы сделать и не цефатоксимом колоть? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2017 года

16 ответов

Здравствуйте! Причиной тотального затемнения может быть как стафилококк разных видов, так и стептококк, нейсерия, анаэробная флора и т. д. Ребенку необходимо сделать пункцию и вводить внутримышечно антибактериальные препараты широкого спектра действия (Цефтриаксон, Цефазолин и т. д.).
Referent 2017-04-03 23:17
И. Ю. мы колем цефатоксим, брызгаем снуп до, а после промывания назначили галазолин это же тоже сосудосуживающий- читала что Вы советуете диоксидин? А для профилактики что нам делать?
Нет необходимости в использовании и снупа, и галазолин. Это препараты из одной группы. Можно использовать Диоксидин, Изофру, закладывать Левомеколь на турунде и т. д.
Referent 2017-06-16 15:47
Здр. И. Ю. прошло 2 мес как ребенок пролечился в стационаре и снова гнойный гайморит слева. Прошлый раз был полип, сейчас нет, но в чем причина непонятно. Может нам АРТ сделать? Или нужна уже радикальная операция.
Здравствуйте! Что в имеете ввиду под АРТ. И проводилось ли КТ придаточных пазух носа?
Referent 2017-06-17 02:03
Извините, я опечаталась и не заметила, я МРТ хотела написать.
Referent 2017-06-20 03:02
Сегодня сделали прокол и сказали что гноя нет, что это киста, жидкость желтая вытекла. Мы в маленьком поселке живём, но поедем в город хотим сами КТ сделать, потому что наш врач сказал лечить на надо, но что то ведь надо делать?
Предпочтительно в данной ситуации сделать кт придаточных пазух носа.
Referent 2018-09-22 06:16
И. Ю. здр. Писала Вам год назад, тогда у сына за 6мес 3раза гнойный гаморит случился, по вашему совету (спасибо) сделали КТ и как следствие гайморотомию и полипотомию, через 6 мес сделали контрольное КТ всё хорошо, прошло еще 6 мес и. такое ощущение что у него киста лопнула, проснулся и побежал в ванну, кое как высмаркал очень много густых зеленых соплей, я просто в шоке. У него даже припухла щека, сторона таже, левая. В понед пойдем на снимок, но доктор у нас никакой, дайте совет пож, стоит ли лечиться дома или лучше поехать в город и в стационар? Я так надеялась что эта беда не вернется. Это уже хроника получается? Незнаю что и думать. Очень жду Ваши рекомендации
Здравствуйте! Обязательно сделать рентген придаточных пазух носа. Отёк в месте проекции требует немедленного решения вопроса. Скорее всего, понадобится пункция пазухи, а в дальнейшем вакуумная аспирация. Промедление в данной ситуации недопустимо.
Referent 2018-09-22 11:36
Там где мы живем кукушку не делают, а пункция я так понимаю покажет гной или вода в пазухе?
Да, пункция будет носить диагностический и лечебный характер. Если в пазухе гной, а судя по симптоматике, он всё же присутствует, содержимое эвакуируют.
Referent 2018-09-22 12:54
Спасибо большое за ответы,
уже 37.4 у него. Может начать колоть цефатоксим? (его всё равно каждый раз назначают)
Я бы отдала предпочтение Цефтриаксону, нос обязательно промывать раствором морской воды, затем закапывайте Диоксидин 1% по 2-3 капли 3 раза в день неделю.
Referent 2018-09-22 13:03
Огромное Вам спасибо!