Острый тонзиллит: вирусный или бактериальный

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моей дочери (6 лет) неделю назад поднялась температура 38,2 и держалась день, на второй день не выше 37,5. Сильно болело горло, голова, вялость и слабость. На второй день участковый врач поставил диагноз ОРВИ на небе была сыпь красные точки) , прописала Мирамистин и Полидекса, также пропили кагоцел. На третий день сильно опухли лимфоузлы и гланды, очень сильно храпит ночью. На повторном приеме через неделю педиатр нас направил на осмотр к Лору и оак, чтобы исключить мононуклеоз. ЛОР поставила диагноз острый тонзиллит и направила на мазок из зева и носоглотки, прописала полоскания с хлорофиллиптом и имудон. Полоскаем второй день, но опухшие гланды и лимфоузлы сохраняются, горло, говорит не болит, лимфоузлы болезненны. Аппетит хороший, сама просит покушать, веселая, бодрая, активная. Подскажите как долго могут сохраняться увеличенные лимфоузлы и гланды? Места себе не нахожу, анализы получится показать педиатру только в понедельник.
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, у ребенка действительно инфекционный мононуклеоз. Миндалины могут быть воспалены до 5-7 дней от начала лечения. Продолжайте терапию. Повода для беспойства нет, поскольку симптомов интоксикации нет.
Ольга 2018-01-21 11:37
Спасибо огромное за оперативность, посмотрите пожалуйста анализы
По крови ничего особенного. Необходим анализ крови на атипичные мононуклеары, чтобы подтвердить мононуклеоз.