Острый тонзиллит

Спрашивает: Зита
Пол: Мужской
Возраст: 2года 7 месяцев
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Как повысить иммунитет ребенку. Болеем острым тонзиллитом каждые 2 месяца. Это зараза не даёт ребенку развиваться нормально. Что посоветуете?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-27 15:19
Добрый день.
Нужно выявить причины. Инфекционист ребенка смотрел? Посевы делали? На герпесные инфекции обследовались?
Зита 2019-06-27 21:52
Да были у инфекциониста, ликопид прописал. За 2018 год мы 6-7 раз лежали в инфекционном отделении. Сказали что мы не часто болеющий ребенок. В 2018 году в октябре перенесли мононуклеоз, обнаружили герпес 6 типа.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-27 22:17
Нужно сделать посев и исключить хроническую бактериальную инфекцию. А также нужна консультация инфекциониста для решения вопроса с мононуклеозом, в некоторых случаях он может рецидивировать и проявляться тонзиллитом, возможно, это ваш случай.
Ликопид - пройдите курс, он улучшит состояние, но если инфекция сохраняется в организме, то тонзиллит будет периодически обостряться.
также необходимо исключить синдром Маршалла.
Зита 2019-06-27 22:20
Спасибо огромное!