Острый синусит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, заболели 01.02.2016 орви, назначили антибиотик супракс, затем поставили осложнение бронхинт, назначили флемоклав, с 18.02.2016 поставили диагноз острый синусит, назначили цефтриаксол и сделали 2 промывания. Лор снимок не назначал, повторный осмотр показал небольшой отек остался, но промывать нет необходимости, также мокрый кашель не частый. Сейчас меня волнует вопрос: нужно ли сделать снимок, чтобы убедиться, что пазухи частые?
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Промывайте носик дома, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Повторный рентген не требуется.