Острый пиелонефрит, камни правой почки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте! Поставлен диагноз - острый пиелонефрит и - камни правой почки. После этого отправили на МСКТ.
По результатам МСКТ обнаружили два камня в правой почке: 5,8х2,1 мм и 3,8х2,5 мм плотность до 423ед. Н., и множественные микролиты правой и левой почки.
Но также в заключении написали, что в правой почке во всех группах чашечек определяются дополнительные гиперденсивные включения с нечеткими, неровными контурами размерами до 2,9 мм, плотностью до 90ед. Н.,Паранефрий не изменен. ЧЛК не расширен.
Так же в левой почке, во всех группах чашечек определяются дополнительные гиперденсивные включения с нечеткими, неровными контурами размерами до 2,1 мм, плотностью до 80ед. Н.,Паранефрий не изменен. ЧЛК не расширен.
Что это может означать?
Камни обнаружили в апреле 2017 года, по первому УЗИ было обнаружено два камня 6мм и 8мм, назначены курс антибиотиков и мочегонных препаратов, улучшения не было. МСКТ сделано 21.09.2017.
Возможно ли вывести камни антибиотиками или уже необходимо применять другие методы?
Категория: Уролог

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-22 20:03
Здравствуйте. Необходимо исключить обструктивный характер пиелонефрита (посмотреть по УЗИ имеется ли расширение чашечно-лоханочной системы почек). Если же расширения нет, то можно назначить антибактериальную и противовоспалительную терапию. Учитывая плотность камней, скорее всего, они имеют уратную природу и их можно растворить. Однако, необходимо сначала сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (особенно интересует уровень мочевой кислоты), общий анализ мочи.