Острый перекардит

Спрашивает: Александр Витальевич
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: панкреатит, холицестит
Здравствуйте, в результате гнойной инфекции на ноге (панарихий) был госпитализирован в стационар с острым перикардитом с подозрением вегетации на клапанах (эндокардит). В результате лечения (цефипим+амикацин) температура через 4 дня стала нормальной, признаки перикардита исчезли, но начали появляться отеки на ногах. Эхо кг (регургитация трикусп. Кл. 1-2ст. , давление лег. Арт. 26, аорт. Кл. Регургит.1-2ст) через 3 мес. Появилась жидкость в брюшной и плевр. Полостях. Обследование щитовид. В норме, почек в норме, онкомаркеры в норме. Спустя 9 месяцев после начала заболевания сделана контраст. Томография (начальный цирроз печени за счет венозного застоя, и возможно адгезивный перикардит) , с чем не согласны кардиологи по данным эхо кг. Асцит и отеки на ногах такие же. Можно ли установить точный диагноз?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-26 21:41
Здравствуйте. ТОчный диагноз только при биопсии. Какая у Вас фракция выброса? Возможно, стоит переделать ЭХО сердца.
Александр Витальевич 2014-09-29 08:27
ФВ 66%
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-29 21:40
Здравствуйте. При такой фракции редко возникает сердечная недостаточность и все описанные изменения. Попробуйте переделать УЗИ в другом месте.