Острый односторонний гайморит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Месяц назад обнаружили острый односторонний гнойный гайморит, лежала с стационаре делали прокол и промывание. Сейчас снова подхватила вирус, и замечаю с этой же стороны гнойные отделяемые, как были в предыдущий раз. Но тогда они перестали высмаркиваться собственно потому и был сделан прокол. Получается появления зелёного оттенка когда сморкаюсь -это снова гайморит? Чем сейчас его лечить чтоб не довести опять до прокола? И какие средства для профилактики есть, чтоб как заболела сразу можно было использовать. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Возможен рецидив гайморита. Необходим осмотр, рентгенография придаточных пазух носа. Санируцйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывать нос раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин и т. д.
светлана 2015-04-12 00:37
Спасибо!