Острый эзофагит

Спрашивает: Helens15
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, похоже что у меня острый эзофагит. Симптомы следующие: боль за грудиной, ощущение постороннего предмета, затруднено глотание. У меня хронический рефлюкс-эзофагит и гастрит. До приступа гастрит вне обострения, до этого длительно принимала эманеру 20 мг в сутки. В настоящий момент в ночное время подъёмы артериального давления, был назначен анаприлин 20 мг во время подъема давления, валокордин 20-40 капель, кроме этого мексидол 2 раза в день и атаракс пол таблетки на ночь, вечером ещё принимала капотен. Кроме этого, есть ещё подозрение на мёд, от которого ранее была изжога, а тут 2-3 дня пила чай с 1 чайной ложкой мёда, другие пищевые продукты исключаю как провокатор эзофагита. 2 дня назад заметила дискомфорт в желудке, по утрам тошнота без рвоты, снижение аппетита. Сегодня появились признаки острого эзофагита. Приняла эманера 20 мг, зодак 1 таблетка. Понимаю что нужно отменить все принимаемые препараты. Какое лечение необходимо в моем случае и когда можно начинать подбирать препараты от давления? Ночью продолжаются приступы с повышением давления.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-01 13:17
Helens15! Самолечением не занимайтесь. Запишитесь на осмотр к терапевту. Необходимо пройти осмотр пищевода и желудка- ФГДС. Пройти тест на хеликобактер пилори. По данным обследования ваш врач назначит правильное лечение. И АД не будет повышаться. Сейчас начните принимать суспензию Гевискон по 10 мл после еды. Курс 4 недели. Утром Эманера 20 мг за 20 минут до первого приема пищи.
Платная консультация
Елена Смирнова 2017-04-04 10:41
Спасибо за ответ! Я не совсем точно описала ситуацию, реакция острого эзофагита была именно на препараты от давления назначенные врачом. То есть приступы повышения давления начались в начале марта, сначала пробовала обойтись седативными легкими средствами, но приступы продолжались, поэтому кардиологом были назначены анаприлин и капотен. Самолечением я никогда не занимаюсь и вопрос мой был вызван именно тем, что в следствие приема этих препаратов начался приступ эзофагита. В настоящий момент принимаю эманеру 20 мг, капотен отменила совсем, анаприлин только если сильный приступ. Ситуация с пищеводом улучшилась, но проблема с приемом препаратов осталась, но этот вопрос уже нужно обсуждать с кардиологом и эндокринологом.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-04 10:58
Елена Смирнова! Весной всегда начинается обострение хронических заболеваний ЖКТ. Поэтому, под маской приема кардиологических препаратов, может проходить это обострение. Все описанные вами жалобы, соответствовали обострению. При приеме препаратов ингибиторов АПФ может появляться першение в горле и кашель. Но не "Симптомы следующие: боль за грудиной, ощущение постороннего предмета, затруднено глотание. " из вашего сообщения. Рекомендую пройти осмотр у гастроэнтеролога по месту жительства.
Платная консультация
Елена 2017-04-04 14:35
Спасибо за ответ! Видимо еще сказалось то, что я одновременно сразу несколько новых препаратов принимала, и нужно было сразу под прикрытие омеза их пить. Но еще я приняла антигистаминный препарат Зодак и после его приема состояние улучшилось, возможно была еще аллергическая реакция. В любом случае спасибо, после консультации с кардиологом, обращусь к гастроэнтерологу!