Острый эрроз гастрит, когда эгдс лелать? Обязательно всегда с биопсией?

Спрашивает: татьяна анатольевна
Пол: Мужской
Возраст: 66лет
Хронические заболевания: Гб1ст, холецистит, хр гастродуоденит, артроартрит, киста лев почки капсулир, аневризма тромбирован уч аорты селезенки, остеохондроз, вены ног расширены, но к флебологу отказывается идти,45 лет работал стоя, сварщик, замучила изжога, лек не пьет кроме тех, что вы посоветовали, диету соблюдаем много лет
Здравствуйте, после лечения хлинорм и иберогаст через какое время надо делать эгдс? 3 курса леч антиб, и 3 раза сразу делали эгдс с биопсией, и результаты были все хуже, в первый раз биопсия до леч, потом 2 эгдс сразу послеч антиб и 3 кусочка на биопсию, назначили опять антиб, пил их и эгдс с 5 кусочк биопсии, опять назн антиб, но ан крови резко ухудшились и муж отказался пить опять антиб, тк эгдс стали и биопсия еще хуже, но замучила изжога,2 года терпел, пил ненол курсами и иногда нольпазу, но улучшение было только от 1,5 л молока в день, и пошел опять к терапевту, у нас нет гастро энтер в полик, я попросила направить в гастроцентр, но она направила на эгдс с биопсией, он сделал в сентябре, результаты еще хуже прежних, диету соблюдает, никогда не курил не пил алк, на пенсии, терапевт напр не дпла опять назн антиб, и после них сразу на эгдс, а потом по результатам обещала подумать про направление, муж антиб пить отказался, т к бак каждый раз был плохой, билир, холестерин, глюкоза, триглиц выше нормы становились, по вашему совету в октябре пилхелинорм, сейчас пьет иберогаст, вопрос ему сразу надо на эгдс, так всегда назначала терапевт, или лучше после лечения подождать, то какое время надо ждать до эгдс, и вопрс опять надо, обязатольно, делать биопсию? И можно ли сказать терапевту, что пили не ею назнач антибиотики, а др преп, я боюсь, что она из-за этого может не дать напр в гастроцентр, как лучше сделать? Сказать правду или нет,? или это уже неважно, если это леч поможет, то и слава богу, а нет, то требовать направление, спасибо за внимание, очень жду ответа, вся надежда на вашу помощь, всего вам хорошего, да вот еще один вопрос, холестерин высок, но после приема аторвастатина через 3 мес на бак резко вырастают триглицериды терапевт не разрешила статины, сказав, что менее вредно выс холестерин, чем высокие триглицериды, и м
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 10:31
Здравствуйте! Желательно сделать обследование и лечение в стационаре, берите направление. Если есть эрозии, то биопсия нужна. Принимать для снятия изжоги можно дексилант 30 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и более, лучше постоянно.