Острые боли внизу живота на фоне превышения ТТГ в 15 раз

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, получила очную консультацию врача-эндокринолога, показав ему результат анализа ТТГ, превышенный в 15 раз. Она поставила диагноз: гипотериоз Хашимото
и назначила курс лечения. Меня всё это время уже два года беспокоят выматывающие мучительные периодические боли внизу живота (район аппендицита), больше справа, но иногда и слева, чаще ночью, но бывает и в любое время суток. Особенно мучительно в период ПМС, тяжелое состояние во время критических дней и в течение недели после. Вообще, трудно скакзать, в какой период их вообще нет - по пальцам такие дни можно сосчитать. Врач сказала, что это может быть следствием гипотериоза. Боли уже не сбиваются применением обезболивающих. Узи брюшной полости, обследование по гинекологии, биохимические анализы крови по печёночным показателям — я прошла, всё в норме! Недавно прочитала, что такую боль может давать заболевание надпочечников. Подскажите, может быть надо сделать УЗИ надпочечников? Какой биохимический анализ крови сдать, чтобы понять, виноваты ли надпочечники в такой боли? Что делать? Я живу в маленьком городке, где трудно получить квалифицированную помощь. Заранее благодарна за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 20:47
Здравствуйте, Надежда.
  1. Прежде всего я хотела бы видеть конкретные результаты Ваших анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вы сдавали только ТТГ, Т4 свободный не контролировали?
  2. Какие именно медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
  3. Вы уже консультировались по поводу своих жалоб у хирурга и гинеколога? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2017-03-30 20:07
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Я сдавала ТТГ, Т3 и Т4.
ТТГ от 16 марта 73,74 uLU/mL, реф. Значения 0,34-5,60,
остальные гормоны от 20 марта, Т4 свободный 0,64 нг/дл реф. Интервал 0,70-1,48, Т3 свободный 2,13 пг/мл, реф. Интервал 1,71-3,71.
Выписали Эутирокс в дозировке 50 мг, начинать с 25 неделю, потом 37,5 неделю, затем переходит на 50.
Гинеколог не нашёл причины болей внизу живота, хирург посоветовал исследования кишечника. Я же прошу ответить на вопрос, связанный с диагностикой надпочечников. Нужна она или нет, если да, то какая именно? Могут ли быть такие боли от болезни надпочечников?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 22:18
Тяжёлый и декомпенсированный гипотиреоз может быть причиной подобной боли в животе, Ваш врач совершенно прав.

"Могут ли быть такие боли от болезни надпочечников? " -- крайне маловероятно, 1% из 100%. Если есть желание перестраховаться, то сдайте анализ суточной мочи на кортизол. Плюс сдайте анализ крови на глюкозу натощак.