Острая кратковременная боль при нажатии на молочную железу

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
При пальпации молочных желёз обнаружила, что при лёгком надавливании на одну точку в левой молочной железе присутствует болевой синдром (острый, быстро проходит), никаких уплотнений не нащупала. Принимаю оральные контрацептивы чуть меньше года. УЗИ делала пол года назад, были обнаружены только Кисты(пила Мастодинон). Размеры кист до 4-5 мм. И в этой(левой) молочной железе как раз и была обнаружена одна из них. Что означают эти боли? Очень, честно говоря, страшно. Что делать в данной ситуации?

Боль только в одной точке(острая).
Боль на пересечении Верхнего-внутреннего квадранта и Нижнего-внутреннего квадранта. Боль НЕ около соска, а скорее уже с краю молочных желёз, ближе к рёбрам.

Выделений из сосков никаких нет. Боль не связана с менстурацией.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-12 03:44
Здравствуйте! Они могут означает многое, например, что кисты растут или сформировалась новая или же новая опухоль, например фиброаденома. Так же они могут говорить о том, что у вас гормональный сбой на фоне приема ОК и ваша мастопатия прогрессирует от этого. В данной ситуации стоит отставить панику, так как своим стрессом только сделаете хуже. Ничего страшного у вас не произошло и вперед в поликлинику на УЗИ молочных желез для контроля, после чего на консультацию к врачу-маммологу или гинекологу.