Острая аллергическая реакция

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит с повышенной кислотностью.
Здравствуйте, Работаю тренером по плаванию, работа на бортике, в воде не сижу. Стаж около 7 лет. В конкретном бассейне работаю год. В четверг пришёл на работу 7 утра. Выпил чай (все время там стоит) и булочку с маком из Ленты. Часов в 8: 30 съел красное яблоко, предварительно вымы с мылом под водой. Примерно через час начали чесаться стопы и кисти. Ещё через час появились волдыри на локтях как после крапивы. Выпил таблетку цетрина и помазал сыпь фенистилом. Рез-та-0. В поликлиннике сделали укол дексаметазона около 13. В этот день все прошло и не мучало. На др день пришёл к 12 на работу, утром ел банан (9: 30), пельмени (11: 00) и суп (13: 30 картошка, морковь, укроп, фрикадельки из фарша с яйцом). Часам к 17 сыпь на бёдрах и лице. Очень чесалось. В квд сделали укол кальция глюконата и выпил супрастин. К 22 сыпь увеличилась. Вечером вызвал скорую, так как сыпь увеличивалась и перешла на горло(без опухания гортани). В больнице делали уколы преднизолона и тиосульфата кальция. От последнего сыпь увеличивалась в разы прямо на глазах. После трёх уколов решили сменить тиосульфат натрия на кальция глютонат. Сыпь прошла через 5-6 дней. Остаются мелкие островки и после механического воздействия (особенно на лице, если провести легко ногтем). Первые два дня не но ничего. Потом съел немного белой подсушенной булки с водой и появилась сыпь на лбу. В дальнейшем перешёл на диету. Почти 5 дней ем гречу, рис, капусту и картошку. Из мяса говядина и индейка. Все вареное. Ем печенье Мария(самое простое). Подскажите, что могло спровоцировать сыпь, какие могли быть последствия если бы не вызвал врача? Как дальше питаться и самое главное, могла ли быть такая острая реакция именно на выход на работу в бассейн? Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 мая 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-05-28 16:29
Для определения причины крапивница необходимо обследование. Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, антитела к Х. пилори, суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Гипоаллергенная диета, зиртек, сорбекс, панкреатин, према до получения результатов анализов