Остиомиелит и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. В 12 лет мне был поставлен диагноз - хронический вялотекущий гематогенный остеомиелит бедра. Просто болела нога, травм не было, долго не могли найти причину и только через 2 года выяснили в чем дело и сделали операцию. По сей день никаких рецидивов не было, все функционирует в пределах нормы, сейчас мне 31 год. Единственное оставшееся явление, это постоянные тянущие боли в ноге и бывает повышенное СОЭ в крови. Как мне говорили много врачей, так будет всю жизнь. Из-за болей, мне приходится пить ежедневно или через день обезболивающие препараты, такие как диклофенак, найз, пенталгин и т. д. Вопрос вот в чем, в ближайшее время я планирую беременность, и гинеколог мне сказала, что пить таблетки во время беременности нельзя, а я без них не могу. Есть ли какие-то средства, которые можно принимать при данной болезни в течении беременности? И какую профилактику болезни следует провести перед беременностью? Заранее спасибо.
Теги: остиолиелит
Добавлен: 12 февраля 2014 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-02-12 10:39
Самым правильным подходом в данной ситуации будет уточнить непосредственную причину болей на сегодняшний день (для чего, как минимум, требуются рентгенография бедра и очный осмотр ортопеда) и провести соответствующее лечение до планирования беременности.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-02-12 17:15
Никакой осмотр ортопеда не нужен, если нет локальной симптоматики (свищи, покраснение, боль)
Для прогноза беременности и профилактики рецидива остеомиелита в этот период необходимо сделать скрининг -
развернутая иммунограмма гуморального и клеточного иммунитета, TORCH+ИФА IgG глистной инвазии (аскарида, лямблия, токсокара, острица)
С этим всем (делается до 10-14 рабочих дней) необходимо обратиться к иммунологу для выбора дальнейшей тактики превентивных действий