Остеопения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора, меня интересует такой вопрос, у моего супруга постоянно болит позвоночник, то в шейном отделе, в затылочной области, либо в поясничном отделе. Постоянно дома одевает воротник Шанса, так ему легче, даже спит иногда в нем, что вообще запрещено по-моему. Лечение от врачей не принимает, мази НВПС мазать даёт очень редко. Я бы хотела знать стоит ли мне бороться с этим и заставлять его лечится или не стоит переживать ничего страшного нет. Ходил на МРТ. В заключении есть изменения и что меня настораживает Остеопения. Прилагаю результат МРТ. Пожалуйста разъясните нам ситуацию, я очень прошу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-07 18:59
Здравствуйте, Татьяна.

Естественно с такой патологией шейного отдела позвоночника, в такой стадии, что Ваш муж даже спать без воротника Шанца спать не может необходимо обязательно комплексное лечение. Лучше такое лечение начинать в стационаре. Учитывая его состояние. Остеопения, это потеря костной ткани позвонков кальция  и минералов, что требует дополнительного лечения.

Здоровья Вам и Вашему мужу!
Платная консультация
Татьяна 2018-02-08 07:53
Доброе утро! Извините пожалуйста еще раз за вопрос, а от чего бывает остеопения вы не скажете? Я читала что такое бывает у людей более пожилого возраста. Откуда у молодого парня такое? Как предотвратить это состояние? Может сдать какие нибудь анализы чтобы понять причину и устранить ее? Может ли остеопения быть связана с плохой подвижностью сперматазойдов? Ведь организм это единая система! Или их совершенно связывать не стоит? Слишком ли серьезные изменения по МРТ у него в позвоночнике? Чем грозит?
На приеме у врача совершенно не отвечают на вопросы, просто выписывают препараты и все, которые не лечат, а просто устраняют боль. (А ведь нужно разобраться в причине сначала. Толку то симптомы только лечить (
Буду очень благодарна если вы мне ответите, поняв все это я смогу убедить своего мужа лечится!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-17 21:26
Здравствуйте, Татьяна.

Остеопения лечится в первую очередь диетой.

Ограничить мясо, так, как там содержится фосфор, который препятствует усвоению кальция костями. Больше в меню должно содержаться молочных продуктов, творог, простокваша, кефир и др.
Грецкие орехи, фрукты и фруктовые соки. Бобовые, фасоль, горох.
Мёд с грецкими орехами, кунжут.

Принимать препараты кальция с витамином Д. Кальций Д 3 никомед, кальций Д 3 компливит. Со сперматозоидами это никак не связано, откуда у Вашего мужа взялась остеопения сложно сказать, возможно это генетическая аномалия.