Остеохондроз МПД на уровне сегмента L5-S1 1 периода

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Также есть и другая травма. Полный разрыв ПКС. Фотографию загружу. Здесь я так понимаю кроме операции ничего не поможет. Но пока интересует ответ касаемо поясницы. Буду ждать Вашего ответа.
Здравствуйте, боль в пояснице появилась зимой 2016 года. Играл в футбол против боли, не придавал особое этому значение. Возможно перед футболом застудил. Проходил только МРТ 18.06.16. Фотографию я Вам отправил с заключением. Лечения никакого не предпринимал. Разве что мази, таблетки для снятия боли.
Хотелось бы знать, какое лечение стоит использовать. Подумывал о массаже. Иногда в течение дня поясница даёт о себе знать. Я понимаю, что это нельзя излечить на 100% и понимаю, что только можно предотвратить дальнейший прогресс болезни.
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-10 15:13
Массаж не является лечебным компонентом, а только симптоматически облегчает протекание осложнений. Для профилактики прогрессирования заболевания стоит переоценить режим жизни и заниматься лечебной гимнастикой для спины