Остеохондроз или сердце?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска, стеноз позвоночного канала.
Здравствуйте,

Меня мучают следующие симптомы: помутнение сознания, обморочные состояния, ослабление концентрации внимания, иногда одышка, дискомфорт в шее и в позвоночнике в целом, боль в груди и плечах, повышение давления.

Еще, есть такой симптом, когда засыпаю, начинаю чувствовать сердцебиение, и тонометр иногда показывает аритмию.

Прошел МРТ - нашли грыжу межпозвоночного диска со стенозом позвоночного канала и компресиией позвоночных артерий на 40 и 20% на уровне грыжи.
Сначала невролог назначил медикаментозное лечение - не помогло, затем прошел курс мануальной терапии на позвоночник - тоже не помогло. Появились сомнения в правильности диагноза.

Когда делал ЭКГ, там написали: "нарушения желудочковой проводимости".

Я хотел бы узнать, могут ли такие симптомы быть из-за сердца? Какую диагностику нужно пройти, чтобы полностью исключить болезни сердца?

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Сделайте УЗИ сердца и холтер ЭКГ.