Остеохондроз бессоница

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Добрый вечер, началось все с того, что случился выкидыш на 4 неделе (было это примерно 2 месяца назад), мне 41 год. Хотели с мужем 2 ребенка. Сильно переживала, так как долго не получалось забеременеть, еще во время беременности начали беспокоить боли в низу живота, начала обследоваться, поставили диагноз острый поясничный остеохондроз. Сильно болела спина, врач невролог назначил препараты,. Не помогли. Началась тошнота от них. Сделала МРТ головного мозга все в норме, все анализы в норме. Щитовидная железа в норме и гормоны тоже (и по женски тоже). Началась паника, куда идти? Что делать? Может не могут найти мою болезнь? Вчера ночью совсем не уснула, на пороге сна сковывает все тело, и от этого просыпаешься, хотя спать очень хочется. Наш местный врач психиатр назначил лечение: пью Сибазол (из за него весь день разбитая) антидепрессант флуоксетин. Хожу на массаж. Пью таблетки валерианы. В моменты когда не могу уснуть сильно слышу как бьется сердце (очень быстро). Как быть я уже не знаю. Просто развился какой то невроз, паника. Ни кто не знает и ни что не помогает уже. Может Вы что нибудь подскажите, бывает ли такое из за остеохондроза? Как с этим состоянием бороться? И еще назначили пить Лирику от нее болела голова (ну мне так показалось) и еще можно ли делать массаж? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-16 21:38
Здравствуйте, Анастасия! Подобные расстройства возникают вследствие эмоциональных потрясений, переживаний. Остеохондроз сам по себе не может являться причиной развития тревожного состояния, оно в купе с психологической травмой оказало своё влияние на общее самочувствие.
Основой лечения невротических состояний является психотерапия. По возможности обратиться на очную консультацию к психотерапевту. Сеансы помогут справиться с одолевающими переживаниями, обрести состояние внутреннего спокойствия. Врач при необходимости скорректирует схему лечения. Эффективность медикаментозной терапии следует оценивать не ранее, чем через 2-4 недели с начала приёма препаратов.
Массаж делать можно и нужно, также рекомендована нормализация режима труда и отдыха, сна и бодрствования, прогулки на свежем воздухе, занятия лёгкой физической культурой, плавание, желательно исключить приём психостимулирующих веществ: чая, кофе, алкоголя, энергетических напитков, других вредных привычек, если таковые имеются.